Как в Челябинской области ликвидируют последствия непогоды

25 Февраля 2021 Автор: Александр Анурьев Фото: Дмитрий Куткин («Вечерний Челябинск»)
Как в Челябинской области ликвидируют последствия непогоды


Алексей Текслер поставил задачи областным властям и муниципалитетам.

В четверг, 25 февраля, губернатор Алексей Текслер провел заседание оперативного штаба по ликвидации урона, нанесенного Челябинской области метелями и сильным ветром. Глава региона поставил задачи профильным заместителям, руководителям министерств, а также главам пострадавших территорий.

В первую очередь Алексей Текслер поручил заняться расчисткой дорог, особенно региональных магистралей и межмуниципальных трасс, по которым ограничено движение. Вместе с этим руководители районов должны будут организовать работу по уборке улично-дорожных сетей в своих населенных пунктах.

«Ситуация у нас нормализовалась, но, тем не менее, отдельные проблемные места остаются. Плюс по дорогам у нас до сих пор запрет передвижения, для того чтобы расчистить все дороги, и постепенно, по мере расчистки будем их открывать — сначала региональные, потом муниципальные. И надеюсь, что к вечеру сегодняшнего дня мы сможем ситуацию стабилизировать», — отметил Алексей Текслер.

Что касается поврежденных кровель административных зданий и многоквартирных домов, Алексей Текслер поручил компенсировать территориям расходы на их ремонт. При этом глава региона подчеркнул, что важно оказать содействие и пострадавшим жителям частных домов. Для этого у глав есть все инструменты, в территориях действует чрезвычайный режим.

«Я из резервного фонда компенсирую муниципалитетам расходы, связанные с восстановлением жилых и административных зданий. Если такая потребность будет, соответствующие заявки, коллеги, направляйте, будем эту проблему решать», — обратил внимание губернатор.

В результате порывов ветра произошло частичное повреждение кровельного покрытия на 6 объектах в двух муниципальных образованиях — в Кунашакском и Верхнеуральском муниципальных районах.

В настоящее время на Южном Урале завершились спасательные операции на автомобильных дорогах. Всего из снежного плена спасли более 1600 человек (около 100 из них дети), а также 324 автомобиля, включая автобусы. Во время непогоды в регионе развернули 16 пунктов временного размещения, куда направили порядка 600 человек. Часть людей все еще остается там. Ночью сотрудники МЧС и подразделения МВД патрулировали дороги, чтобы выявить новые переметы.

Ранее на Южном Урале продлили до вечера ограничение движение автотранспорта на региональных дорогах. Как доложил министр дорожного хозяйства и транспорта Алексей Нечаев, сниматься оно будет постепенно, в первую очередь будет разрешено движение на региональных трассах, а затем откроют внутримуниципальные дороги. На данный момент заторы наблюдаются на 11 автодорогах, и Алексей Текслер поставил задачу оперативно информировать население о снятии ограничения.

Другим ключевым направлением является восстановление электро- и теплоснабжения в пострадавших населенных пунктах. В некоторых поселениях проблема все еще не решена. По информации министра тарифного регулирования и энергетики Татьяны Кучиц, остаются без электричества 756 человек в 7 населенных пунктах региона. Все работы будут завершены сегодня.

Кроме того, из-за порыва трубы теплотрассы в Нязепетровске без теплоснабжения оставались 11 многоквартирных двухэтажных домов и 49 домов частного сектора, где проживает 140 человек, и пять социально значимых объектов: школа, два детских сада, ФАП, музыкальная школа. Аварийно-восстановительные работы на теплотрассе завершены. В настоящее время проводится поэтапное подключение жилых домов к теплоснабжению.

«По итогам нужно будет сделать работу над ошибками. Есть понимание того, что мы должны быть более подготовлены к таким ситуациям, и сегодня нам нужно будет проанализировать все наши алгоритмы, сделать выводы вместе с главами, и, соответственно, мы их с вами реализуем», — резюмировал Алексей Текслер.

Поделиться

Сегодня | 17:03
Как в Челябинске прижилось канте фламенко

Об этом рассказали гости нового выпуска стрим-шоу «Поутру».

Сегодня | 16:28
Туристам на Таганае придется изменить маршруты

В национальном парке временно закрыли подвесные мосты.

Сегодня | 15:05
В Магнитогорске заканчивают третью очередь «Притяжения»

Территорию городского курорта дополнят светомузыкальный фонтан, арт-квартал и строение будущего детского крытого парка развлечений.

Сегодня | 14:25
Ямам здесь не место. Сколько дорог обновят на Южном Урале

Губернатор Алексей Текслер в начале дорожного сезона традиционно объехал дороги Челябинска. Как и в предыдущие годы, глава региона построил свой маршрут с учетом комментариев жителей, которые они оставляли в социальных сетях.

 
Новости   
Спецпроекты