Южный Урал оказался в эпицентре борьбы двух воздушных мегавихрей

25 Февраля 2021 Автор: Евгений Аникиенко Фото: Людмила Ковалева
Южный Урал оказался в эпицентре борьбы двух воздушных мегавихрей


В ближайшие дни в регионе, хоть и ненадолго, установится ясная, почти безветренная погода.

По мнению метеорологов, аномальные холода, метель и шквальный ветер на Южном Урале вызваны тем, что регион оказался между двух воздушных мегавихрей — циклоном на западе и антициклоном на востоке. Об этом сообщают РИА «Новости» со ссылкой на Гидрометцентр России.

Как заявил научный руководитель Гидрометцентра РФ Роман Вильфанд, сейчас в Челябинской и Курганской областях очень сложная погода.

«С чем это связано? Глубокий циклон к западу от Урала и мощный антициклон в другом направлении, который вчера и сегодня определяет холодную погоду на европейской территории. Между ними очень большая разница давлений. В тылу циклона мощные северные ветры, и они обусловлены перепадом давления по горизонтали», — отметил Роман Вильфанд.

Как добавил синоптик, «в тылу» циклона осаждаются водяные пары, выпадают сильные осадки. Погодную аномалию усугубляют шквальный ветер, буран и снежные заносы на автотрассах. Однако есть надежда на скорое потепление: в ближайшие дни на Южном Урале, хоть и ненадолго, установится ясная, почти безветренная погода.

«Постепенно область высокого давления перемещается к востоку, и можно сказать, что завтра во второй половине дня ситуация существенно улучшится», — резюмировал Роман Вильфанд.

Поделиться

Сегодня | 15:44
Южноуральцы могут сдать пулеметы, ружья и патроны за вознаграждение

В Челябинской области стартовала акция «Оружие-2024».

Сегодня | 15:03
Участники «ПолитСтарта» получат знания по политическому консалтингу и менеджменту

Председатель Челябинской городской Думы, член президиума РПС «Единой России» Андрей Шмидт провел обучающий семинар для участников кадрового проекта «Единой России» на тему «Политическое лидерство».

20.03.2024 | 08:32
Могут ли вспышки на Солнце изменить жизнь на Земле

По мнению южноуральского астрофизика, такой вариант маловероятен.

19.03.2024 | 08:33
Как гормоны влияют на мозг человека весной

Этот и другие вопросы обсудили на телемосте в ИЦАЭ Саратова и Челябинска.

 
Новости   
Спецпроекты