В Челябинске более 500 безработных обратились за психологической помощью

26 Февраля 2021 Автор: Алексей Рожнов Фото: Дмитрий Куткин («Вечерний Челябинск»)
В Челябинске более 500 безработных обратились за психологической помощью


Эта услуга достаточно популярна среди челябинцев, потерявших работу.

Об этом сегодня, 26 февраля, сообщила в ходе пресс-конференции медиахолдинга «Гранада Пресс» начальник отдела организации активных направлений деятельности службы занятости населения Олеся Кислицына.

По ее словам, наряду с другими инструментами помощи безработным особой популярностью пользуется и услуга по психологической поддержке.

«Естественно, отсутствие стабильного заработка, возможности самореализации и ряд других проблем отражаются на психологическом состоянии гражданина. В таких случаях профконсультант помогает стабилизировать внутренние ресурсы и вернуть человеку уверенность в его силах, что поможет ему в поиске работы. С начала этого года уже 518 человек воспользовались этой услугой», — отметила спикер.

Как рассказала и.о. директора Центра занятости населения Челябинска Елена Чибук, в 2020 году в городском ЦЗН (который помимо Челябинска обслуживает Сосновский муниципальный район и Копейский городской округ) зафиксировали рекордное количество обращений — более 68 тысяч (для сравнения: в 2019 году обращений было в три раза меньше). Пик пришелся на сентябрь 2020 года, когда уровень регистрируемой безработицы достиг 5,14 %.

«Однако с начала октября 2020 года началось активное снижение этого показателя, и к концу года мы пришли к численности 28 528 человек. Это люди, которые остались на учете в качестве безработных. И уровень регистрируемой безработицы снизился до 3,84 %. В этом году сохраняется положительная динамика. По состоянию на 25 февраля в Челябинске, Сосновском районе и Копейском городском округе зарегистрировано 21 635 безработных, уровень безработицы составляет 2, 89 %», — сообщила Елена Чибук.

С учетом наблюдаемого роста банка вакансий в ЦЗН Челябинска рассчитывают на сохранение этой тенденции, что позволит вернуться к допандемическим значениям на рынке труда.

Между тем служба занятости Челябинской области напоминает работодателям об обязанности предоставлять в ЦЗН информацию о свободных вакансиях.

«Нарушение этих требований является основанием для привлечения работодателей к административной ответственности по статье 19.7 КоАП и влечет предупреждение или наложение штрафа на граждан в размере от 100 до 300 рублей; на должностных лиц — от 300 до 500 рублей; на юридических лиц — от 3 до 5 тысяч рублей», — говорится в сообщении ведомства.

Поделиться

Сегодня | 14:04
На Южном Урале отремонтируют больше 800 км автодорог

В регионе продолжится программа «Дорожный рывок».

Сегодня | 13:50
В Челябинской области полицейские нашли нелегалов на мебельной фабрике

Рейды по местам проживания и работы иностранцев дают свои результаты.

Сегодня | 10:04
В УрФО подсчитали, сколько человек получают зарплату в «конвертах»

В регионах округа по поручению президента реализуют мероприятия по сокращению теневой занятости.

Вчера | 14:27
Число самозанятых в Челябинской области превысило 206 тысяч

В регионе продолжается рост количества граждан, применяющих специальный налоговый режим.

 
Новости   
Спецпроекты