ЧМК сократит выбросы в атмосферу благодаря переходу на экологичное потребление газа

3 Марта 2021 Автор: Леонид Смольников Фото: пресс-служба ПАО «ЧМК»
ЧМК сократит выбросы в атмосферу благодаря переходу на экологичное потребление газа


В прокатных цехах и фасонно-литейном цехе комбината теперь используют в качестве топлива смесь природного и доменного газов.

Челябинский металлургический комбинат (ЧМК, входит в Группу «Мечел») реализовал этот проект в рамках экологического соглашения между компанией, Минприроды РФ, правительством Челябинской области и Росприроднадзором. Ожидаемый эффект — снижение объемов выбросов в воздух Челябинска на 2 тыс. тонн в год.

Ранее в производственном процессе прокатных и фасонного-литейного цехов ЧМК использовали комбинацию доменного газа, который образуется при выплавке чугуна, и коксового (образуется при коксовании угля). Теперь вместо коксового газа используется природный, самый чистый вид органического топлива. Если сравнивать с другими видами топлива, то при сгорании природного газа образуется намного меньше вредных веществ.

С целью перехода на новое смешанное топливо на ЧМК были модернизированы две газосмесительные станции, подключены специальные газопроводы.

Одна из важных особенностей проекта заключается в том, что переход на новый вид смешанного топлива позволил прекратить сбросы в промстоки ЧМК коксового конденсата, образующегося в процессе охлаждения газового топлива. Таким образом, ЧМК выполнил очередной пункт экосоглашения между «Мечелом» и правительством региона, предусматривающего снижение воздействия на водные объекты.

«Для ЧМК переход на новый вид смешанного топлива в производстве – один из важных этапов выполнения нашей природоохранной программы. В ближайшие годы в рамках трех наших экосоглашений модернизация коснется и других производственных участков ЧМК и завода «Мечел-Кокс», что, несомненно, даст значительный эффект по снижению воздействия на воздух и водные объекты города», – пояснил директор управления производственного планирования и технического развития ПАО «Мечел» Антон Левада.


Поделиться

Сегодня | 09:25
Южноуральцам расскажут, чем отличается сценарий от прозы

Гостем «Большой редакции» станет писатель из Великого Новгорода Михаил Турбин.

Сегодня | 08:38
Каждый четвертый работающий челябинец мечтает отдохнуть на море

Почти 10% респондентов планируют провести отпуск в России.

Вчера | 15:11
На Южном Урале приступили к организации детского летнего отдыха

В Челябинской области началась подготовка к летней оздоровительной кампании. Губернатор Алексей Текслер поставил задачу организовать отдых не менее 182 тысяч детей. Их примут около 800 учреждений, в том числе школьные лагеря.

Вчера | 12:46
На Южном Урале откроют пять новых образовательно-производственных кластеров

Соответствующие соглашения с региональным минобром и колледжами-партнерами заключили предприятия, участвующие в создании кластеров.

 
Новости   
Спецпроекты