В Копейске канализационные стоки попали в озеро

4 Марта 2021 Автор: Евгений Аникиенко Фото: пресс-служба минэкологии Челябинской области
В Копейске канализационные стоки попали в озеро


В региональном минэкологии сообщили, что фактов нанесения ущерба животному миру водоема не установлено.

Сотрудники минэкологии Челябинской области провели совместную проверку с прокуратурой Копейска по факту разлива канализационных стоков в копейском поселке Кадровик.

Как сообщили в минэкологии, «в ходе надзорных мероприятий произведен осмотр территории, зафиксированы следы разлива канализационных стоков». Они, как выяснилось, стекали от улиц Огнева и Ручейной до озера Курлады, что является нарушением требований законодательства об охране окружающей среды. За него законом предусмотрена административная ответственность по ч. 1 ст. 8.2 КоАП РФ. Участники проверки установили, что фактов нанесения ущерба животному миру не установлено.

«Незамедлительно, по первым обращениям граждан, была проведена совместная проверка с прокуратурой, в ходе которой выявлены нарушения, касающиеся загрязнения почвенного грунта и попадания в водный объект, — сообщил заместитель министра экологии Челябинской области Виталий Безруков. — При осмотре территории фактов нанесения ущерба животному и растительному миру не выявлено. Несмотря на привлечение к ответственности, администрация города должна провести работы по ликвидации нанесенного ущерба почвенному покрову и провести восстановительные работы».

Как добавили в минэкологии, после завершения совместной проверки информация направлена в прокуратуру Копейска для принятия мер прокурорского реагирования.

По информации областной прокуратуры, проверка подтвердила факт выхода канализационных стоков в озеро Курдалы из аварийной трубы копейского поселка Кадровик. Разлившиеся фекалии стекали на западный берег озера, частично попадали в воду.

«Прокуратурой города в отношении юридического лица МУП «Копейские системы водоснабжения и водоотведения» возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 8.2 КоАП РФ («Несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при сборе и транспортировании отходов производства и потребления»), — сообщила Наталья Мамаева, старший помощник прокурора Челябинской области по связям со СМИ. — Материалы направлены в минэкологии для рассмотрения и принятия мер. Ситуацию с разливом фекалий поставили на контроль в прокуратуре Копейска».

Добавим, озеро Курдалы — уникальный водоем, играющий особо важную роль в экосистеме Южного Урала. Здесь гнездятся водоплавающие птицы, в том числе краснокнижные пеликаны и большие бакланы. Озеро имеет международное значение для сохранения гнездовий кудрявого пеликана, занесенного в Красную книгу Челябинской области, малой чайки, черношейной поганки и других редких видов птиц.

Поделиться

Вчера | 22:18
«Магнитка» начала финальную серию с победы

В первом матче финала Кубка Гагарина «сталевары» обыграли «Локомотив» со счетом 2:1.

Вчера | 19:44
Южноуральцам вручили государственные и областные награды

Один из награжденных получил редкий знак отличия.

20.03.2024 | 08:32
Могут ли вспышки на Солнце изменить жизнь на Земле

По мнению южноуральского астрофизика, такой вариант маловероятен.

19.03.2024 | 08:33
Как гормоны влияют на мозг человека весной

Этот и другие вопросы обсудили на телемосте в ИЦАЭ Саратова и Челябинска.

 
Новости   
Спецпроекты