Челябинский камерный театр устроит читку для актеров и сумасшедших

9 Марта 2021 Автор: Дарья Родикова Фото: пресс-служба Челябинского камерного театра
Челябинский камерный театр устроит читку для актеров и сумасшедших


Название новой пьесы пока держится в секрете.

Завтра, 10 марта, в Челябинском камерном театре состоится читка новой пьесы, название которой держится в секрете. Проведет ее давний друг и соратник театра режиссер Алексей Янковский, который ради этого специально приехал в Челябинск. Впрочем, по собственному признанию режиссера, целью его приезда является «продолжение сотрудничества с Камерным театром».

Напомним, что Алексей Янковский — российский театральный режиссер и педагог. В 2000 году в Санкт-Петербурге создал театральный проект «Мастерская по реабилитации актеров государственных и академических театров драмы» — Театральную мастерскую «АСБ».

Челябинский зритель помнит имя этого режиссера еще с 2009 года, когда на сцене Камерного театра он поставил чеховскую «Чайку». Ровно через десять лет после этого в постановке Янковского актеры Камерного театра сыграли спектакль «Москва — Петушки» Венедикта Ерофеева.

На этот раз о пьесе, которую будет читать известный режиссер, не известно ничего, даже название, что, безусловно, создает определенную интригу. Известно лишь то, что пьеса эта принадлежит перу современного автора, в свет вышла совсем недавно и поставить ее еще никто и нигде не успел. Известна и такая подробность, которую доверительно сообщил режиссер: сюжет пьесы каким-то образом связан с Челябинском, поскольку в ней упоминается метеорит.

Сам Алексей Янковский признается, что по нынешним временам работать в театре все равно что вести драмкружок в больнице для душевнобольных: вход на читку только для актеров и сумасшедших.

Как сообщили в театре, в соцсетях уже идет бойкая торговля билетами «для сумасшедших» — по 750 рублей на человека. При этом в самом же театре поспешили успокоить: вход для всех желающих абсолютно бесплатный.

Сегодня, 9 марта, в 17 часов Алексей Янковский проведет мастер-класс «Театр как форма жизни». Сама же читка состоится завтра, 10 марта, в 11 часов в зале Союза театральных деятелей (на втором этаже).

Поделиться

Сегодня | 15:21
В Челябинске выбрали самые спортивные семьи

В областном центре состоялся праздник ГТО.

Сегодня | 14:54
В Челябинске началась приемная кампания в первый класс

Каждый муниципалитет самостоятельно определяет дату и время начала приема заявлений.

19.05.2021 | 11:24
Этим летом в лагере на озере Чебакуль отдохнут 330 детей

Детский лагерь имени летчика-героя Гаяза Баймурзина расположен в семи километрах от села Кунашак. Существует лагерь с 1967 года, так что добрым словом вспоминает его уже не одно поколение кунашакских ребят.

19.05.2021 | 11:06
Челябинка претендует на звание лучшего молодого писателя России

В крупнейшем литературном форуме страны принимают участие около 300 авторов.

 
Новости   
Спецпроекты