В Челябинской области школьники устроили автомодельные гонки

16 Марта 2021 Автор: Юлия Ким Фото: https://vk.com/famschel
В Челябинской области школьники устроили автомодельные гонки


За последние два года техническое творчество в регионе вышло на новый уровень.

На Южном Урале прошло первенство Челябинской области по автомодельному спорту в классе трассовых моделей. Школьники из Челябинска и Копейска выясняли, чья модель машин более совершенна в техническом плане. Как пояснил руководитель областной федерации автомодельного спорта Сергей Горшков, в отличие от классического автомоделизма трассовые соревнования требуют от спортсмена чуть больше спокойствия, выдержки, хладнокровия и точного расчета.

«Дело в том, что школьнику необходимо моделью управлять не только в момент старта, а на протяжении всей гонки. Внимательно следить за траекторией поездки», — пояснил он.

автомоделизм.jpg

Каждый из школьников участвует в 5-10 заездах в зависимости от соревновательных классов. Перед каждым юные спортсмены настраивают свою модель под конкретную дорожку. Важно сделать точный расчет, чтобы на крутых виражах машинка не вылетала, а длинные прямые проходила с максимальной скоростью.

По мнению руководителя регионального Центра технического творчества Владислава Халамова, автотрассовый моделизм — это самый быстрый старт в большой спорт и наименее затратный. На занятиях школьники учатся работать руками, изобретать, творчески мыслить, ставить цели и достигать результатов.

«Собирая свои первые, пусть еще детские, модели, ребята изучают строение настоящего автомобиля. А участвуя в соревнованиях, юные спортсмены отрабатывают навыки вождения, которые им пригодятся в будущем на реальных дорогах», — отметил Владислав Халамов.

автомоделизм4.jpg

По итогам соревнований в общекомандном зачете среди старших школьников победила команда МБУДО «Центр детско-юношеский города Челябинска», а среди младших школьников лучшей стала копейская команда Дворца творчества детей и молодежи.

Отметим, что за последние два года техническое творчество на Южном Урале вышло на новый уровень. Было увеличено количество профильных кружков в городах и селах, открыты детские технопарки «Кванториум» и «IT-куб». Это позволяет растить инженерные и «цифровые» кадры со школьной скамьи. В 2020/2021 году общее количество новых мест в дополнительном образовании составило 4985. Это небывалая цифра. Это стало возможным благодаря тому, что при поддержке губернатора Челябинской области Алексея Текслера министерство образования и науки Челябинской области выиграло грант на реализацию федерального проекта «Успех каждого ребенка» в рамках нацпроекта «Образование».

Поделиться

Вчера | 18:36
Челябинские футболисты сыграли вничью с липецким «Металлургом»

Подопечные Романа Пилипчука закончили матч со счетом 2:2.

Вчера | 18:22
На Южном Урале 3200 семей получают региональную выплату на второго ребенка

Чтобы оформить региональную выплату, необязательно иметь статус малообеспеченной семьи.

29.06.2023 | 08:34
В Челябинской области открылся третий центр для старшего поколения

Для пожилых людей здесь будут проходить познавательные мероприятия и творческие встречи.

25.06.2023 | 08:25
В Челябинской области в воскресенье пройдут дожди

Воздух прогреется до +21 градуса.

 
Новости   
Спецпроекты