На челябинской свалке завершили технический этап рекультивации

19 Марта 2021 Автор: Борис Кампов Фото: пресс-служба минэкологии Челябинской области
На челябинской свалке завершили технический этап рекультивации


Тело бывшей свалки будет покрыто зеленым растительным покровом.

Большая часть технических работ по рекультивации челябинской городской свалки, которая функционировала почти 70 лет, уже завершена. Об этом журналистам заявил министр экологии региона Сергей Лихачев. По его словам, тело свалки полностью сформировано, то есть 17,5 млн кубометров отходов надежно укрыто современными высокотехнологичными материалами.

«Выполнен монтаж системы сбора и утилизации биогазов, завершены работы по устройству систем по сбору и очистке фильтрата и ливневого стока. Подрядчик идет в графике», — отметил глава областного минэкологии.

Уже в апреле начнется биологический этап рекультивации, в результате которого бывшая свалка будет покрыта зеленым растительным покровом. Этой же весной станут благоустраивать территорию вокруг зеленого холма: запланирована высадка деревьев и закладка дендрария.

Свалочный газ собирают через сложную инженерную сеть, которая помогает доставлять его до факельных установок. Эти установки сжигают газ при температуре в 1100 градусов, но этот способ не причиняет вреда окружающей среде. Зеленый холм челябинцы увидят уже в этом году, но нужно еще не менее 15 лет, чтобы объект полностью перестал воздействовать на окружающую среду.

Поделиться

Сегодня | 18:36
Челябинские футболисты сыграли вничью с липецким «Металлургом»

Подопечные Романа Пилипчука закончили матч со счетом 2:2.

Сегодня | 18:22
На Южном Урале 3200 семей получают региональную выплату на второго ребенка

Чтобы оформить региональную выплату, необязательно иметь статус малообеспеченной семьи.

19.04.2021 | 13:53
Подняли в воздух. Нарушителей противопожарного режима выявят дроны

Весной на Южном Урале традиционно возникает угроза природных пожаров. Сотрудники МЧС выходят в рейды, чтобы выявить тех, кто нарушает правила пожарной безопасности. Теперь поиски нарушителей будут вести и квадрокоптеры с камерами. В одном из таких рейдов побывал корреспондент «ЮП».

16.04.2021 | 12:47
Путь в сапогах. У новостроек в Челябинске появится асфальт

Губернатор Алексей Текслер объехал несколько районов Челябинска, чтобы проинспектировать состояние дорог и улиц, на которые поступило больше всего жалоб от горожан.

 
Новости   
Спецпроекты