Алексей Текслер потребовал ускорить очистку крыш от снега

20 Марта 2021 Автор: Евгений Аникиенко Фото: Вячеслав Шишкоедов
Алексей Текслер потребовал ускорить очистку крыш от снега

В муниципалитетах Южного Урала устраняют ледяную угрозу.

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер дал указание главам муниципалитетов в связи со снегопадом срочно почистить крыши зданий и многоквартирных домов. Это вызвано резким потеплением и опасностью падения с кровель снега и сосулек, что может создать угрозу жизни и здоровью людей.

Местные власти проводят проверки крыш, требуют от коммунальщиков убрать с них наледь и налипший снег. Так, в Кунашакском районе по поручению главы Сибагатуллы Аминова проведена проверка всех социальных учреждений и многоквартирных домов. Как заверяют муниципалы, в ходе проверки не обнаружено опасных объектов - на крышах есть небольшое количество снега, но нет ледовых свесов и сосулек. Местные власти это объясняют тем, что работа по уборке с крыш снега регулярно проводилась ранее.

«Сегодня свои учреждения еще раз проверили управления социальной защиты, культуры, спорта, образования,- сообщили в администрации района.- Крыши всех объектов не представляют опасности для населения. Небольшое количество сосулек было обнаружено на крышах многоквартирных домов во втором микрорайоне села Кунашак, в настоящее время МУП «АПБ» проводит работу по их устранению».

Кровельную уборку активизируют и в Златоусте. В связи с температурными перепадами мэрия призывает управляющие компании и ТСЖ усилить работу по ликвидации сосулек с крыш. По поручению главы округа Максима Пекарского работы в районах города контролируют территориальные отделы, информация направляется через ЕДДС.

«Если управляющие организации не реагируют, жителям нужно обращаться в теротделы по телефонам, указанным на сайте горадминистрации,- отметили в мэрии Златоуста.- Также напоминаем горожанам о необходимости соблюдать осторожность: не ходить под карнизами зданий, где висят сосульки, не оставлять в таких местах автомобили».
А собственникам квартир, которые живут на последних этажах, в муниципалитете рекомендуют самим очищать козырьки балконов от снега и наледи.

«В Уйском районе все крыши, где был риск схода снега и наледи, очистили», - заявил глава района Вениамин Владельщиков

Напомним, что в Миньяре Ашинского района накануне произошел несчастный случай. На улице Центральной с крыши дома N6 произошел сход снега. От удара снежной глыбой пострадала 45- летняя жительница города. Сейчас она находится в больнице, где ей оказывается вся необходимая врачебная и медикаментозная помощь. Но чтобы инцидент не повторился, нужно срочно принимать превентивные меры.

Постепенно ситуация со «снежной угрозой» начинает нормализоваться, но, по мнению губернатора, расслабляться не стоит. Снегопад продолжается, а это чревато появлением новых снежных лавин. Алексей Текслер поставил задачу главам муниципалитетов незамедлительно проработать с управляющими компаниями и подведомственными учреждениями вопрос очистки крыш жилых домов и социальных учреждений от снега и льда. «Снежную» ситуацию глава региона взял на личный контроль.

Поделиться

Сегодня | 13:19
Челябинские баскетболисты проведут последние домашние матчи сезона

«Челбаскет» ждут последние матчи плей-аут, а «Славянку» – финал Высшей лиги.

Сегодня | 11:27
На Южном Урале не принятый депутатами отчет снизил рейтинг главы района

Телеграм-канал «Глав.Индекс» подвел итоги рабочей недели.

14.10.2023 | 09:08
Лучшие управленцы УрФО провели уроки лидерства

Они показали, как продвигать ценностные ориентиры на окружном финале конкурса «Лидеры России».

29.10.2022 | 11:15
В Челябинск прибыли 16 зеленых автобусов

Оценил новый экологичный транспорт глава региона Алексей Текслер.

 
Новости   
Спецпроекты