Рейтинг глав Южного Урала укрепляет экология и стройка

20 Марта 2021 Автор: Евгений Аникиенко Фото: Олег Каргаполов (Вечерний Челябинск)
Рейтинг глав Южного Урала укрепляет экология и стройка

Телеграм-канал «Глав.Индекс» по итогам пятницы поднял рейтинг глав Магнитогорска, Златоуста и Саткинского района.

В то же время, из-за ослабления контроля за ЖКХ, уборкой снега с крыш, индекс главы Ашинского района резко пошел вниз.

Как считают эксперты, популярность Сергея Бердникова выросла после заключения Росгидромета о том, что по итогам 2020 года в Магнитогорске снижается уровень загрязнения атмосферного воздуха. А это ведет к улучшению экологической обстановки и усиливает позиции местной власти.

А на рейтинге главы Саткинского района Александра Глазкова сразу сказался визит в Бакал губернатора Алексея Текслера. Решения главы региона о помощи муниципалитету поможет сдвинуть с места ряд крупных инфраструктурных проектов — достройку «замороженного» моста, строительство кольцевой развязки, модернизацию системы теплоснабжения. Губернатор считает, что у Бакала при поддержке области есть все шансы для выхода из разряда депрессивных территорий. Это усиливает позиции местной власти, главы Саткинского района.

Популярность же мэра Златоуста Максима Пекарского существенно «подросла» со вчерашним открытием в городе Международного образовательного форума для студентов профессиональных образовательных организаций. Это сказывается на имидже территории, дает новые возможности местной власти в сфере молодежной и кадровой политики.

Между тем, снижение рейтинга вновь зафиксировано у главы Ашинского района Вадима Сергеева. Падение на местную жительницу снежной глыбы с неочищенной крыши дома в Миньяре говорит о некачественной работе местных структур ЖКХ и слабой организационной работе со стороны местной власти.

«Глав.Индекс» по итогам пятницы отмечает достижения трех мэров Челябинской области,- отмечает «Е-область».- Так, в СМИ появилась информация о том, что Росгидромет зафиксировал положительную динамику по снижению уровня загрязнения атмосферного воздуха в Магнитогорске. Как минимум два последних года — это отчетливо заметно. Конечно, во многом это заслуга губернатора Алексея Текслера и владельца ММК Виктора Рашникова, которые тесно сотрудничают в вопросах экологии, но и роль муниципалитета во главе с Сергеем Бердниковым тоже весьма существенная».

По мнению экспертов, вчерашняя рабочая поездка Алексея Текслера в Бакал вселяет немало надежд в развитие и этого города, и всего Саткинского района.

«У нас в Челябинской области не будет депрессивных территорий, региональная власть, бизнес должны работать над этой задачей. Я сегодня в Бакале для того, чтобы наметить все направления развития территории, в первую очередь это, конечно, экономика, развитие градообразующего предприятия, развитие социальной сферы Бакала», - заявил Алексей Текслер. Как считают аналитики, Александру Глазкову при такой мощной поддержке из областного центра впереди предстоит большая и серьезная работа.

«Также отличные новости вчера поступали из Златоуста,- отмечают эксперты.- Там открылся Международный образовательный форум для студентов профессиональных образовательных организаций. Это очень важное мероприятие, которое дает городу новые возможности в сфере молодежной и кадровой политики. Плюсуем Максиму Пекарскому».

Однако на сей раз не обошлось и без негативного момента, сказавшегося на рейтинге главы Ашинского района Вадима Сергеева. В Миньяре с крыши многоквартирного дома на местную жительницу обрушилась снежная глыба. Женщина в тяжелом состоянии находится в реанимации больницы. Как считает «Е-область», это во многом следствие негодной работы коммунальщиков, слабого контроля со стороны местной власти. А в итоге — большой репутационный ущерб для Вадима Сергеева.

Добавим, что сейчас в муниципалитетах области проходят тотальные проверки состояния кровель- нет ли угрозы схода снега и падения сосулек. Так, в мэрии Челябинска сообщили, что большинство крыш в городе в удовлетворительном состоянии, и опасаться падения снега и наледи не стоит. По данным «Е-область», в Челябинске с начала марта горуправлением ЖКХ и управляющими компаниями обследовано более 4500 кровель домов, 1700 зданий нежилого профиля. Соответственно, от снега очистили 2644 крыши жилых домов и 1170 — в социальных и административных зданиях.

Поделиться

Сегодня | 14:54
В нерест в Челябинске остановили очистку реки Миасс

На реке в городской черте убирают «мусорный» остров. При очистке применяется технология геотубирования.

Сегодня | 14:45
Сотрудники производственных компаний смогут обучиться управлению проектами

Центр инжиниринга и сертификации центра «Мой бизнес» совместно с кафедрой экономики промышленности и управления проектами ВШЭУ Южно-Уральского государственного университета (НИУ) запускают программу обучения сотрудников производственных предприятий по направлению «Управление проектами технологического развития и технологическое предпринимательство».

03.10.2022 | 08:19
В Челябинске установили памятник математику Перельману

Монумент Григорию Перельману, доказавшему «теорему тысячелетия», торжественно открыли накануне Дня учителя.

18.06.2022 | 10:07
На ПМЭФ-2022 представили результаты развития регионов

Губернаторы рассказали о реализации народной программы «Единой России».

 
Новости   
Спецпроекты