Челябинская телебашня погаснет на «Час Земли»

25 Марта 2021 Автор: Евгений Аникиенко Фото: Олег Каргаполов («Вечерний Челябинск»)
Челябинская телебашня погаснет на «Час Земли»


Южноуральцы присоединятся к международной экологической акции.

В рамках экоакции в Челябинске 27 марта в 20:30 на один час отключат архитектурную подсветку телебашни. Об этом сообщает региональный филиал РТРС. Также подсветка в этот день погаснет на Останкинской и Эйфелевой башнях, в оперном театре Сиднея, других знаковых зданиях мира.

«Час Земли» — самая массовая международная экологическая акция, в ходе которой свет и бытовые электроприборы отключают на час, — пишут в соцсетях организаторы флешмоба. — Ее проводит Всемирный фонд дикой природы. Ежегодно миллиарды людей выключают свет и бытовые электроприборы на один час в знак заботы о будущем планеты. В этом году акция пройдет в 15-й раз».

Жителей Челябинской области также призывают принять в ней участие. Южноуральцам предлагают вместе с миллионами людей по всему миру отключить на 60 минут электричество в своей квартире, излишние электроприборы, сократить потребление воды, газа. В городах в это время погасят подсветку городских памятников, зданий и сооружений.

В этот день на «Час Земли» в городах и поселках Челябинской области традиционно с 20:30 до 21:30 гаснет подсветка. К акции также присоединятся Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Казань, Красноярск, Самара, Великий Новгород и другие российские города.

Напомним, экологическая акция «Час Земли», во время которой во всем мире традиционно гаснет подсветка более 18 тысяч самых известных архитектурных памятников, направлена на привлечение внимания людей к состоянию экологии и рациональному отношению к энергоресурсам. Впервые она была проведена в 2007 году в Сиднее, когда электричество в своих домах, как символ единения за чистоту планеты, выключили два миллиона людей. Сейчас идею австралийцев поддерживают уже два миллиарда человек более чем в 180 странах мира.

Поделиться

Сегодня | 18:36
Челябинские футболисты сыграли вничью с липецким «Металлургом»

Подопечные Романа Пилипчука закончили матч со счетом 2:2.

Сегодня | 18:22
На Южном Урале 3200 семей получают региональную выплату на второго ребенка

Чтобы оформить региональную выплату, необязательно иметь статус малообеспеченной семьи.

Сегодня | 17:02
В Челябинске подвели итоги Молодежного цифрового форума «на ТЫ с IT»

Южноуральские вузы ежегодно выпускают около 1000 молодых программистов, но потребность кратно больше.

Сегодня | 14:29
На Южный Урал к Дню Победы завезли более 370 тысяч гвоздик из Китая

Нарушений фитосанитарного законодательства и карантинных объектов не выявлено.

 
Новости   
Спецпроекты