Выпускниками института культурного волонтерства стали 200 южноуральцев

25 Марта 2021 Автор: Евгений Аникиенко
Выпускниками института культурного волонтерства стали 200 южноуральцев


В субботу, 27 марта, в Челябинском камерном театре свой профессиональный праздник решили отметить вместе с поклонниками.

В этот день каждый желающий сможет попробовать себя в роли артиста и поучаствовать в читке пьес.

«Южноуральская панорама» уже сообщала, что праздничный проект «Театр за день» предполагает создание сразу нескольких мини-эскизов пьес. Это небольшие миниатюры, созданные современными авторами, которые отражают время и человека. Стать участниками необычного проекта зрители смогут, посетив в 16:00 зал Челябинского отделения ВТО «Союз театральных деятелей РФ», который располагается по адресу: ул. Цвиллинга, 15, на втором этаже.

Предварительно желающие прошли кастинг на выставке картин в фойе Камерного театра, посвященной опять же Дню театра, прочитали со сцены отрывок любимого произведения. После этого к работе над текстами приступил профессиональный режиссер Олег Хапов. Зрители, прошедшие кастинг, увидели театр с другой стороны, смогли познакомиться с театральной кухней, почувствовать себя артистами.

По словам директора Камерного театра Ильи Коломейского, организаторы проекта в первую очередь рассчитывали на членов «Камерного клуба», созданного два года лет назад. Однако на кастинге приветствуются также и все те, у кого есть желание попробовать свои силы в творчестве и выйти на сцену. Проходил актерский кастинг в минувший понедельник, 22 марта.

В проекте приняли участие и оказали активное содействие 200 волонтеров Челябинской области. Все они прошли обучение в первом потоке института культурного волонтерства. Им предстоят практические занятия: участие в культурных мероприятиях, проходящих в областном центре.
Сам же проект «Институт культурного волонтерства» реализуется с использованием гранта губернатора Челябинской области на развитие гражданского общества, предоставленного фондом поддержки гражданских инициатив Южного Урала.

К слову, свой профессиональный праздник будут отмечать и в других театрах города. Например, в Челябинском молодежном театре пройдет «Драматургический марафон». По словам режиссера Молодежного театра Александра Черепанова, «Драматургический марафон» — это прекрасный способ познакомить зрителей с новыми текстами, да еще и отобранными экспертами ведущего конкурса драматургии.

В ближайшие выходные, 27 и 28 марта, зрителям покажут сразу три пьесы, ставшие финалистами конкурса новой драматургии «Ремарка». Читки проводятся бесплатно, но по предварительной записи. Читки, или даже мини-эскизы, представят режиссеры Дмитрий Писарев и Олег Хапов.

Поделиться

Сегодня | 17:36
Какие секреты хранит мамонтенок Люба

В эфир выйдет новый выпуск стрим-шоу «Поутру».

Сегодня | 16:50
Плюсов не выявлено. В Челябинске упразднили внутригородские районы

Срок полномочий администрации и глав районов истечет осенью этого года.

20.03.2024 | 08:32
Могут ли вспышки на Солнце изменить жизнь на Земле

По мнению южноуральского астрофизика, такой вариант маловероятен.

19.03.2024 | 08:33
Как гормоны влияют на мозг человека весной

Этот и другие вопросы обсудили на телемосте в ИЦАЭ Саратова и Челябинска.

 
Новости   
Спецпроекты