Молодым ученым Урала выделили президентские гранты

1 Апреля 2021 Автор: Евгений Аникиенко
Молодым ученым Урала выделили президентские гранты


Среди них четыре исследователя из Челябинской области.

Торжественная церемония вручения свидетельств о присуждении грантов президента РФ молодым ученым Урала прошла в Екатеринбурге, в резиденции полномочного представителя президента в УрФО. Полпред Владимир Якушев вручил свидетельства о присуждении грантов победителям конкурса 2021 года.

Его победителями стал 21 ученый из институтов УрО РАН и семи университетов трех регионов Уральского федерального округа: Свердловской, Тюменской и Челябинской областей. Как заявил Владимир Якушев, в этом году высокий статус уральской науки поддержали УрФУ, тюменские государственный и индустриальный университеты, ЮУрГУ, ЧелГУ и МГТУ им. Г.И. Носова.

VaNuwYw9FXMA1r0qpQ5hx2wAzegWc1Lv.jpeg

«Присутствующая здесь молодежь — это настоящее и будущее нашей науки, наша гордость и надежда на новые открытия и выдающиеся достижения, подчеркнул полпред. — Именно ваша амбициозность, целеустремленность, энергия и талант способны обеспечить качественный прорыв в развитии Уральского федерального округа и всей страны».

По словам Владимира Якушева, научные исследования молодых ученых направлены на широкое применение современных технологий в сфере производства, экологии, в различных областях социальной жизни. Главными критериями оценки научных работ стала их практическая значимость и востребованность с точки зрения приоритетов развития страны.

Также полпред отметил самый широкий спектр сфер научного знания победителей конкурса: это проблемы накопленного экологического ущерба, мониторинг социального здоровья жителей Арктического региона, повышение качества использования лазеров в промышленности и медицине.

aYcoiFCnTPrJHMAZk5wdbrhkKuedQX6P.jpeg

«Вы — элита нашей страны, поскольку никакая страна не может существовать без науки. Ваши работы проводятся в рамках национального проекта «Наука», и они будут, безусловно, продолжены, — подытожил, обращаясь к молодым ученым, полпред. — Получение гранта президента России — огромная честь и большая ответственность. Но главное, это стимул для дальнейшей самореализации, для раскрытия вашего научного и творческого потенциала. Уверен, что так и будет!»

Добавим, свидетельства о присуждении грантов президента победителям конкурса 2021 года получили четыре южноуральца: в области технических и инженерных наук — сотрудник ЮУрГУ Денис Винник, сельскохозяйственных наук — его коллега по вузу Ринат Фаткуллин, в области знания «науки о Земле, экологии и рациональном природопользовании» — Иван Пыталев, в сфере технических и инженерных наук — Максим Шекшеев (оба они из МГТУ им. Г.И. Носова).

Накануне стало известно, что один из получателей, Денис Винник, доктор химических наук, директор НИИ «Перспективные материалы и ресурсосберегающие технологии» и завкафедрой ЮУрГУ, получил еще один приятный сюрприз. Ему присуждена международная премия Research Excellence Award Russia, приуроченная к Году науки и технологий. В список лауреатов включили российских ученых, чей авторитет признан мировым сообществом.

Поделиться

Сегодня | 10:07
В Челябинске начали вручную чистить реку Миасс

Работы продлятся до конца мая, затем в дело вступит специализированная техника.

Сегодня | 08:32
Южноуральцам рассказали, как сэкономить на оплате детского сада

Родители могут воспользоваться мерами поддержки и частично компенсировать затраты.

20.03.2024 | 08:32
Могут ли вспышки на Солнце изменить жизнь на Земле

По мнению южноуральского астрофизика, такой вариант маловероятен.

19.03.2024 | 08:33
Как гормоны влияют на мозг человека весной

Этот и другие вопросы обсудили на телемосте в ИЦАЭ Саратова и Челябинска.

 
Новости   
Спецпроекты