В Челябинске обсудят проблемы исторической реконструкции

5 Апреля 2021 Автор: Дарья Родикова Фото: Сергей Боталов
В Челябинске обсудят проблемы исторической реконструкции

На конференции соберутся более 40 ученых из разных стран.

С 13 по 15 апреля в ЧелГУ пройдет крупнейшая конференция по исторической реконструкции, которая соберет археологов и историков, этнографов и музееведов, геологов и экологов, занимающихся исторической реконструкцией.

Всего участниками конференции «Древние и традиционные культуры во взаимодействии со средой обитания: проблемы исторической реконструкции» станут более 40 ученых из России и стран дальнего и ближнего зарубежья, в том числе из США, Греции, Казахстана, Украины.

На открытии конференции будет проведена процедура торжественного гашения почтовой карточки с фотографией поселения Аркаим, выпущенной к Дню российской науки. От ЧелГУ в церемонии гашения будут принимать участие ректор Сергей Таскаев и супруга Геннадия Борисовича Здановича – Светлана Яковлевна Зданович. Она стала одним из авторов научной концепции музея-заповедника «Аркаим».
Напомним, что Геннадий Зданович ушел из жизни 19 ноября прошлого года в возрасте 82 лет.

Неслучайно то, что процедура гашения почтовой марки будет проходить именно в Челябинском госуниверситете, который открылся в 1976 году. С того же года Зданович связал свою судьбу с этим вузом, на базе которого основал новую археологическую школу. Примечательно, что и свой день рождения Геннадий Борисович в последние 44 года отмечал вместе с днем рождения родного ЧелГУ — 4 октября.

С именем этого ученого связаны десятки знаковых открытий, признанных международным научным сообществом. Однако все же главным среди них остается Аркаим — одно из величайших в ХХ веке открытий.

Через месяц после ухода из жизни ученого стало известно, что его монография об Аркаиме получила грант Российского фонда фундаментальных исследований. Причем вуз впервые выиграл крупный грант не на саму научную работу, а на издание ее результатов.
Последняя его монография, написанная в соавторстве с Татьяной Малютиной и Дмитрием Здановичем, включает результаты исследований, которые начались еще в 1987 году. То есть с того времени, когда и было обнаружено уникальное поселение эпохи бронзы. Представленные в книге материалы являются частью авторской концепции Аркаима как целостного археолого-архитектурного ансамбля.

Любопытно, что свое имя и свой творческий след ученый оставил не только в монографиях, в создании собственной археологической школы, но даже в филателии и в хореографии. Еще в 2007 году ансамбль «Урал» поставил хореографическую притчу «Аркаим», а научным консультантом постановки как раз и стал один из первооткрывателей древнего города профессор Геннадий Зданович.

Поделиться

Сегодня | 08:34
Челябинцы сомневаются в качестве работ с использованием нейросетей

Мужчины чаще женщин не доверяют искусственному интеллекту.

Сегодня | 07:02
На Южном Урале синоптики прогнозируют мокрый снег и грозы

Порывы ветра могут достигать 15 метров в секунду.

19.05.2021 | 11:24
Этим летом в лагере на озере Чебакуль отдохнут 330 детей

Детский лагерь имени летчика-героя Гаяза Баймурзина расположен в семи километрах от села Кунашак. Существует лагерь с 1967 года, так что добрым словом вспоминает его уже не одно поколение кунашакских ребят.

19.05.2021 | 11:06
Челябинка претендует на звание лучшего молодого писателя России

В крупнейшем литературном форуме страны принимают участие около 300 авторов.

 
Новости   
Спецпроекты