В Златоусте ветхие дома не могут передать в муниципальную собственность

5 Апреля 2021 Автор: Евгений Аникиенко Фото: сайт ОНФ
В Златоусте ветхие дома не могут передать в муниципальную собственность


Как убедить жильцов согласиться на придание баракам аварийного статуса.

На Южном Урале ускоряют темпы расселения из аварийного жилья, в 2021 году планируется расселить 41,57 тысячи кв. метров. Современные квартиры получат 2,31 тысячи человек, сообщает «Губерния». Но, оказывается, есть жильцы бараков, не желающие, чтобы их жилье признавалось аварийным.

За три последних года в Челябинской области расселено 68,37 тысячи кв. метров аварийного жилья. Жилищные условия улучшили 4,41 тысячи южноуральцев. За это время объем финансирования переселения составил 3,27 млрд рублей. Регион значительно превысил индикативные показатели нацпроекта «Жилье и городская среда» по направлению сокращения аварийного жилищного фонда.

К примеру, в прошлом году расселили очередной барак в Копейске. Жители соседнего сложили из его обломков на снегу надпись SOS. Их переезд запланирован на следующий год, но люди хотят справить новоселье как можно раньше.

В этом году в новые квартиры переедут больше двух тысяч обитателей «аварийки». Для сравнения: с 2019 года по сегодняшний день комфортное жилье получили 4 тысячи переселенцев. То есть темпы ускоряются.

Как сообщили в региональном минстрое, в области за многие десятилетия накопился огромный фонд негодного жилья. Для решения проблемы два года назад в регионе разработали меры бюджетной поддержки, которые направили в Министерство финансов РФ. Губернатор Алексей Текслер попросил тогда удвоить расходы на переселение людей из ветхоаварийного жилья. И с 2019 года в области уровень реализации программы составил 213 %!

Но и здесь порой возникают свои проблемы. В одной такой ситуации разбиралась уполномоченный по правам человека в Челябинской области Юлия Сударенко: она выехала в Златоуст, где прошло совещание по вопросу расселения жителей здешних бараков. На контроле омбудсмена коллективное обращение жителей 33 домов по ул. Шушарина и ул. Автодорожной в Златоусте.

— Ситуацию с расселением жителей из бараков осложняет целый клубок юридических проблем, — заявила Юлия Сударенко. — Мы пытаемся решить возникшие вопросы совместно с ведомствами и муниципальными органами. На последнем совещании определен комплекс мероприятий, которые планируется осуществить в ближайший месяц.

Состояние бараков вызывает немало опасений, проживание в них может создать угрозу жизни и здоровью людей. Но жилье ведомственное, и его нужно передать из собственности области в муниципальную с последующим признанием аварийным и подлежащим сносу. Де-юре эти хибары числятся за центром пожаротушения, а фактически оказались на бесхозном положении. Но, оказалось, у ряда жильцов нет документов, подтверждающих законность их проживания. Дома старые, и нередко сюда людей заселяли без ордера. Также ситуация осложняется тем, что часть жильцов против признания строений аварийными.

— Все дома находятся в поселке ЦУП, — объяснил советник главы Златоуста по информационной политике Алексей Коновалов. — Жилье в них в основном служебное — от центра пожаротушения, это бывший лесхоз. И не все хотят переезжать оттуда. Многие хотят просто приватизировать свои квартиры и остаться там жить. Поэтому минимущества нужно перевести жилье из статуса ведомственного в муниципальное, собрать документы, провести экспертизу жилых помещений. Мы со своей стороны все сделали, а центр пожаротушения медлит, поэтому воз и ныне там.

На встрече было принято решение выяснить мнение жильцов о признании домов аварийными, подготовить правоустанавливающие документы для их расселения. Дело на особом контроле южноуральского омбудсмена.

— В целом проблема расселения аварийного жилья в Златоусте решается, — подытожил Алексей Коновалов. — Проведены конкурсы, для расселения будут строиться несколько домов. А жителей, чьи дома непригодны для проживания, мы в прошлом году временно переселили в маневренный фонд муниципалитета. Дома для них уже строятся. Уже в этом году постараемся максимальное количество нуждающихся из аварийных домов переселить в новое жилье.

Поделиться

Вчера | 18:36
Челябинские футболисты сыграли вничью с липецким «Металлургом»

Подопечные Романа Пилипчука закончили матч со счетом 2:2.

Вчера | 18:22
На Южном Урале 3200 семей получают региональную выплату на второго ребенка

Чтобы оформить региональную выплату, необязательно иметь статус малообеспеченной семьи.

Вчера | 17:02
В Челябинске подвели итоги Молодежного цифрового форума «на ТЫ с IT»

Южноуральские вузы ежегодно выпускают около 1000 молодых программистов, но потребность кратно больше.

Вчера | 14:29
На Южный Урал к Дню Победы завезли более 370 тысяч гвоздик из Китая

Нарушений фитосанитарного законодательства и карантинных объектов не выявлено.

 
Новости   
Спецпроекты