Сделали выводы. В Челябинске спрос на готовые интернет-магазины вырос более чем на 50 процентов

6 Апреля 2021 Автор: Елена Подольская Фото: Вячеслав Шишкоедов
Сделали выводы. В Челябинске спрос на готовые интернет-магазины вырос более чем на 50 процентов


Эксперты выяснили, какой бизнес приобретают местные предприниматели.

Интерес жителей разных городов России к действующему бизнесу проанализировали аналитики «Авито». Эксперты, ориентируясь на данные портала, сравнили ситуацию на рынке готового бизнеса в последние три месяца 2020 года с тем, что происходило с рынком в первом квартале 2021-го.

В целом интерес к покупке готовых предприятий вырос с конца прошлого года во всех сферах и городах. В Челябинске наибольший рост зафиксирован в сфере онлайн-торговли. Интересоваться покупкой интернет-магазина челябинцы стали чаще на 56 % (в среднем по стране на 31 %). Предложение в сфере электронной торговли, напротив, снизилось на 15 %. Очевидно, что стремление предпринимателей зарабатывать в интернет-торговле и после карантинных ограничений подстегнул удачный опыт, свой или конкурентов, в прошлом году. Тогда для многих коммерсантов выведение бизнеса в сеть стало единственным способом выжить.

Тяга челябинцев к другим готовым предприятиям тоже подросла, но по сравнению со спросом на веб-торговлю не намного. На 2 % увеличился покупательский интерес к торговым предприятиям, на 1 % — к компаниям в сфере услуг.

В это же время челябинские предприниматели решили попридержать готовые бизнесы в строительстве: количество объявлений о продаже строительных компаний сократилось на 10 %. На 6 % реже стали продавать предприятия общепита.

Торговые предприятия в начале этого года предлагали активнее, чем в конце прошлого, на 6 %, бизнес в сфере развлечений — на 2 %, в сфере услуг — на 3 % активнее.

По данным исследования, самыми дорогими в Челябинске остаются предприятия в сельском хозяйстве (средняя цена — 500 тысяч рублей), а также в производстве (810 тысяч рублей) и общепите (650 тысяч рублей). Средняя цена на развлекательные заведения в городе начинается от 600 тысяч рублей, на предприятия в сфере услуг — от 350 тысяч рублей, торговые — от 250 тысяч рублей.

Поделиться

Вчера | 23:40
Магнитогорский «Металлург» стал обладателем Кубка Гагарина

«Сталевары» всухую обыграли ярославский «Локомотив».

Вчера | 20:42
На Южном Урале появится своя парижская неделя моды

Показ будет проходить в селе Нагайбакского района.

Вчера | 18:11
В семье бойца СВО из Челябинска родились тройняшки

Дома новорожденных мальчишек ждет старшая сестра.

Вчера | 12:03
Челябинская область отправила на СВО две передвижные стоматологии

Мобильные зубные кабинеты оборудованы на базе военных «Уралов».

 
Новости   
Спецпроекты