Челябинские хирурги спасли девочку с «синдромом Рапунцель»

6 Апреля 2021 Автор: Александр Анурьев Фото: Людмила Ковалева
Челябинские хирурги спасли девочку с «синдромом Рапунцель»


В желудке у ребенка скопился почти килограммовый ком волос.

В Челябинской областной детской клинической врачи спасли 12-летнюю девочку, у которой в желудке скопился трихобезоар. Ком был размером почти 25 сантиметров и весил около килограмма и грозил серьезными осложнениями, но ребенок вовремя оказался на операционном столе.

«Комок волос занимал практически весь объем желудка ребенка, от пищевода до двенадцатиперстной кишки», — рассказал хирург Борис Мустакимов.

Операцию юной пациентки провели методом лапаротомии, проще говоря, выполнили разрез в области живота, так как размер инородного тела был значительным. К счастью, все прошло успешно.

Трихобезоар иначе называют «синдром Рапунцель». Чаще всего болезнь встречается у девочек, которые привыкли жевать и глотать кончики волос. Причинами такого поведения являются нарушения эмоционального характера. В итоге за несколько лет в желудке может скопиться ком волос, который удается убрать лишь оперативным путем.

Поделиться

Вчера | 17:03
Как в Челябинске прижилось канте фламенко

Об этом рассказали гости нового выпуска стрим-шоу «Поутру».

Вчера | 16:28
Туристам на Таганае придется изменить маршруты

В национальном парке временно закрыли подвесные мосты.

Вчера | 15:05
В Магнитогорске заканчивают третью очередь «Притяжения»

Территорию городского курорта дополнят светомузыкальный фонтан, арт-квартал и строение будущего детского крытого парка развлечений.

Вчера | 14:25
Ямам здесь не место. Сколько дорог обновят на Южном Урале

Губернатор Алексей Текслер в начале дорожного сезона традиционно объехал дороги Челябинска. Как и в предыдущие годы, глава региона построил свой маршрут с учетом комментариев жителей, которые они оставляли в социальных сетях.

 
Новости   
Спецпроекты