Куриные лапки и насекомые. Какой товар чаще всего перевозят через границу

6 Апреля 2021 Автор: Евгений Аникиенко Фото: Вячеслав Шишкоедов
Куриные лапки и насекомые. Какой товар чаще всего перевозят через границу


Почему на Южном Урале запретили ввоз икры форели из Франции и США, но разрешили экспорт кроликов.

Куриные лапки, шмели и насекомые-энтомофаги стали сегодня популярным ввозным и экспортным товаром. Таковы итоги работы за первый квартал 2021 года отдела пограничного ветеринарного контроля на госгранице РФ и транспорте челябинского Россельхознадзора.

«С начала года было досмотрено 1819 партий — 88 826 тонн подконтрольных госветнадзору грузов. В том числе продукции животноводства — 1148,5 тонны, растениеводства — 87 677,5 тонны. Проверены 54 непродуктивных животных, 240 шмелиных семей, 2 млн насекомых-энтомофагов, помогающих без всякой «химии» уничтожать вредителей полей, — сообщила Татьяна Нахтигаль, пресс-секретарь управления Россельхознадзора по Челябинской области. — Также проконтролирован ввоз из Республики Беларусь 1620,5 тонны растительных кормов. При вывозе животных оформлено 30 международных ветеринарных сертификатов и 11 сертификатов Евросоюза, 3 — в Израиль, 9 — в Турецкую Республику, в страны Евросоюза и другие».

Однако при этом, как сообщили в Россельхознадзоре, всплыли и попытки обойти закон. С начала года за нарушение национального законодательства и требований ЕАЭС возбуждено 61 дело об административных правонарушениях, наложено штрафов на 1,7 млн рублей. За это время в ходе лабораторных исследований выявлено две пробы, не соответствующие требованиям по качеству и безопасности (антибиотики — в куриных лапках и токсин плесневых грибов зеараленон — в кормах). Производителям направили письма о выявлении опасной продукции, потребовали снять ее с производства и не допустить в оборот.

«С начала года также проведено 24 обследования семи предприятий на право импорта и экспорта продукции, — отметила Татьяна Нахтигаль. — Оказалось, что два из них не соответствуют ветеринарным требованиям — на право ввоза оплодотворенной икры форели из Франции и США и на экспорт в Китай куриных лапок. Экспортная продукция (мясо птицы, полуфабрикаты и субпродукты) проверялась на предмет соответствия веттребованиям Ганы, Бенина, Либерии, Анголы, Филиппин, Китая, Узбекистана. Инкубационное яйцо обследовалось по стандартам Узбекистана, а вывозимые за рубеж кролики — Таджикистана, Грузии, Молдовы».

Как добавили в ведомстве, на российско-казахстанском участке границы РФ по причине нарушения ветзаконодательства ЕАЭС пресечен ввоз в Россию пяти партий поднадзорной продукции: 40 кг мясопродуктов, 3140 кг рыбы, 1 тонна меда,250 шкур. А в Казахстан не допущен вывоз 10 партий сомнительного товара: 9250 кг меда, 9250 кг молочной продукции, 4460 кг мяса.

«В феврале хозяйствующим субъектам области выдано 425 предупреждений, — подытожила Татьяна Нахтигаль. — Приостановлена регистрация в системе «Меркурий» 62 уполномоченных лиц предприятий, а для четырех аннулирована. За нарушения в оформлении сопроводительных ветдокументов возбуждено 34 дела об административной ответственности. Также отозвано три декларации о соответствии и выдано два предписания на их отзыв на просроченное и фальсифицированное сливочное масло. В адрес производителей написано 32 письма о выявлении не соответствующих ветеринарным требованиям продуктов. Они должны принять меры по недопущению выпуска в торговый оборот некачественной и небезопасной продукции».

Поделиться

Вчера | 22:18
«Магнитка» начала финальную серию с победы

В первом матче финала Кубка Гагарина «сталевары» обыграли «Локомотив» со счетом 2:1.

Вчера | 19:44
Южноуральцам вручили государственные и областные награды

Один из награжденных получил редкий знак отличия.

20.03.2024 | 08:32
Могут ли вспышки на Солнце изменить жизнь на Земле

По мнению южноуральского астрофизика, такой вариант маловероятен.

19.03.2024 | 08:33
Как гормоны влияют на мозг человека весной

Этот и другие вопросы обсудили на телемосте в ИЦАЭ Саратова и Челябинска.

 
Новости   
Спецпроекты