На Южном Урале цены на хлеб будут сдерживать с помощью субсидий

7 Апреля 2021 Автор: Евгений Аникиенко Фото: Вячеслав Шишкоедов, из архива редакции
На Южном Урале цены на хлеб будут сдерживать с помощью субсидий


Производителям муки выделят на закупку продовольственной пшеницы 224,6 млн, а предприятиям хлебпрома — 34,5 млн рублей.

В Челябинской области зафиксируют цены на хлеб за счет выплаты новых субсидий. Минсельхоз региона объявил отбор получателей субсидии на компенсацию части затрат предприятиям мукомольной и хлебопекарной промышленности, которые должны держать цену на прежнем уровне.

Как пояснили в минсельхозе, субсидии из федерального и областного бюджета выплачиваются впервые. Этот механизм запущен по поручению президента РФ Владимира Путина. Главная цель — сдерживание цен на муку и хлебобулочные изделия, что позволит обеспечить доступность основных видов продукции для населения.

«Общий объем субсидий мукомолам региона на закупку продовольственной пшеницы — 224,6 млн рублей, а предприятиям хлебопекарной промышленности на производство и реализацию хлебобулочных изделий недлительного срока хранения (менее пяти суток) — 34,5 млн рублей, — говорит пресс-секретарь министерства сельского хозяйства Челябинской области Наталья Твердохлебова. — В отборе могут участвовать перерабатывающие предприятия и индивидуальные предприниматели, производящие муку и хлеб в Челябинской области».

Как сообщили в ведомстве, по условиям предоставления субсидий получателям ежемесячно будут выплачивать возмещение части расходов. Причем мукомолы обязуются не повышать отпускные цены на муку, а хлебопеки — среднюю цену на хлеб и хлебобулочные изделия по отношению к предыдущему месяцу. Отбор проводится с 9 апреля по 11 мая с учетом высказанных претендентами ценовых предложений и очередности заявок.

«Первое возмещение части затрат будет предоставлено за период с 1 января 2021 года, — разъяснили в минсельхозе области. — Субсидия мукомольным предприятиям компенсирует 50 % превышения текущей закупочной цены на продовольственную пшеницу ее среднемесячной стоимости за последние три года. Субсидия предприятиям хлебопекарной промышленности предоставляется из расчета 2000 рублей на 1 тонну реализованного хлеба и хлебобулочных изделий».

Напомним, правительство РФ в начале года приняло решение поддержать производителей муки и предприятия хлебопекарной промышленности в регионах, направив на это 4,5 млрд рублей. Мера поможет сдержать повышение цен из-за роста стоимости зерна.

«Рассчитываем, что эти трансферты позволят компенсировать производителям муки часть затрат на закупку пшеницы, а предприятия хлебопекарной промышленности сократят издержки на реализацию своей продукции, — сказал премьер-министр Михаил Мишустин. — Такое сбалансированное решение не только поможет пищепрому, но прежде всего сдержит рост цен».

Отметим, что в конце прошлого года правительство РФ уже выделяло 4,7 млрд рублей на поддержку производителей муки, хлеба и хлебобулочных изделий. Для сдерживания цен и стабилизации ситуации на рынке продовольствия на экспорт пшеницы, ржи, ячменя и кукурузы также вводят тарифную квоту в размере 17,5 млн тонн.

Как добавили в минсельхозе Челябинской области, компенсация будет перечислена победителям отбора в течение 10 рабочих дней после принятия решения о предоставлении субсидии. Ее получатели должны заключить соглашение с минсельхозом в государственной интегрированной информационной системе управления общественными финансами «Электронный бюджет». Постановления правительства Челябинской области о предоставлении субсидий мукомолам и хлебопекам опубликованы на официальном сайте минсельхоза Челябинской области в разделе «Объявления об отборе получателей и выплате субсидий».

Поделиться

Сегодня | 07:05
Четверг на Южном Урале будет прохладным и дождливым

На севере области ожидаются мокрый снег.

Вчера | 23:40
Магнитогорский «Металлург» стал обладателем Кубка Гагарина

«Сталевары» всухую обыграли ярославский «Локомотив».

Вчера | 17:02
Отличниками «Тотального диктанта» стали 80 южноуральцев

В Челябинске в просветительской акции поучаствовали 1116 человек.

Вчера | 16:15
Челябинцам покажут историю Оренбургского казачьего войска

Уникальные материалы представят на выставке, которая пройдет на Кировке.

 
Новости   
Спецпроекты