На Южном Урале к интернету подключат более 600 соцучреждений

7 Апреля 2021 Автор: Александр Анурьев Фото: Людмила Ковалева
На Южном Урале к интернету подключат более 600 соцучреждений


Широкополосный доступ к всемирной сети появится в малых населенных пунктах.

На Южном Урале продолжается реализация федерального проекта «Информационная инфраструктура», входящего в нацпроект «Цифровая экономика». Ожидается, что к концу 2021 года к всемирной сети подключат более 600 социальных учреждений. Это пожарные части, школы, ФАПы, администрации и библиотеки.

По словам зампреда правительства России Дмитрий Чернышенко, создание инфраструктуры связи принципиально важно для реализации государственных задач, в том числе в рамках национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации». В связи с этим приоритетом является устранение цифрового неравенства и обеспечение к 2030 году интернетом населения всей страны, в том числе в самых удаленных территориях.

«Это отразится на качестве жизни малых поселений. До конца этого года также подключим к интернету все социально значимые объекты, в том числе образовательные организации, фельдшерско-акушерские пункты, органы государственной власти и местного самоуправления. Минцифры поэтапно решает эти задачи», — отметил Дмитрий Чернышенко.

Другой федеральный проект, «Устранение цифрового неравенства», позволит дать доступ к всемирной сети жителям малых населенных пунктов. Благодаря этой программе доступ к всемирной сети получили около 90 тысяч человек. На втором этапе программы в Челябинской области планируют построить волоконно-оптические линии связи в поселках с населением от 100 до 249 человек, которым нужен доступ к интернету. Их в регионе насчитывается 337.

По словам министра информационных технологий, связи и цифрового развития Челябинской области Игоря Фетисова, на Южном Урале действует программа по компенсации до 90 % затрат операторам при строительстве сетей связи в малых населенных пунктах.

«Ежегодно на эти цели губернатор Алексей Текслер выделяет 15 млн рублей из регионального бюджета. Благодаря этому за три года действия программы качественную мобильную связь и доступ к сети интернет получили свыше 30 тысяч человек», — отметил руководитель областного министерства.

Поделиться

Вчера | 17:03
Как в Челябинске прижилось канте фламенко

Об этом рассказали гости нового выпуска стрим-шоу «Поутру».

Вчера | 16:28
Туристам на Таганае придется изменить маршруты

В национальном парке временно закрыли подвесные мосты.

Вчера | 15:05
В Магнитогорске заканчивают третью очередь «Притяжения»

Территорию городского курорта дополнят светомузыкальный фонтан, арт-квартал и строение будущего детского крытого парка развлечений.

Вчера | 14:25
Ямам здесь не место. Сколько дорог обновят на Южном Урале

Губернатор Алексей Текслер в начале дорожного сезона традиционно объехал дороги Челябинска. Как и в предыдущие годы, глава региона построил свой маршрут с учетом комментариев жителей, которые они оставляли в социальных сетях.

 
Новости   
Спецпроекты