При поддержке единороссов в Челябинской области расширяется статус многодетной семьи

7 Апреля 2021 Автор: Дмитрий Морев Фото: пресс-служба Челябинского отделения партии «Единая Россия»
При поддержке единороссов в Челябинской области расширяется статус многодетной семьи


Партия предлагает ввести единые меры поддержки многодетных по всей стране.

Не секрет, что необходимость подтверждения статуса для получения льгот остается одной из главных проблем, с которой сталкиваются многодетные семьи. В такой ситуации люди оказываются в том числе при переезде в другой регион.

В этой связи единороссы предлагают установить федеральный статус многодетных семей. Подтвердить его сможет соответствующее удостоверение, которое будет действительным на территории всей страны. Помимо этого, в настоящее время ситуация с объемом и содержанием помощи этой категории граждан существенно различается в разных регионах. По словам секретаря Генсовета партии Андрея Турчака, практически в половине субъектов Российской Федерации предусмотрен бесплатный проезд для детей из многодетных семей на городском общественном транспорте. Однако на территории других регионов подобной льготы нет. Это создает неравные условия.

«В этой связи необходимо установить единый гарантированный стандарт поддержки независимо от региона проживания», — заявил Андрей Турчак.
Необходимы и единые критерии отнесения семей к многодетным, которые должны найти отражение в федеральном законе, считают партийцы. С этой точкой зрения согласна и уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова. По ее словам, документ станет частью комплекса мер по поддержке такой категории граждан.

В предоставлении мер поддержки многодетным семьям важную роль играет и фактор улучшения жилищных условий. Этому может способствовать снижение первоначального взноса по «Семейной ипотеке» до 10 %. В этом уверен руководитель рабочей группы «Единой России» по защите прав дольщиков, депутат Государственной думы Александр Якубовский.

При этом парламентарий предлагает распространить действие программы и на вторичный рынок в том случае, если речь заходит о сельских поселениях и небольших городах с населением до 50 тысяч человек.

Само же единственное жилье многодетных семей нужно защитить от взыскания за долги. Именно поэтому партия «Единая Россия» намерена обратиться в Центробанк с предложением рекомендовать всем банкам, а также микрофинансовым организациям и кредитным потребительским кооперативам вплоть до 2022 года не забирать такое жилье.

Действенной мерой поддержки многодетных может стать и так называемое льготное автокредитование. Это особенно касается тех семей, в которых более трех детей, считают партийцы.

Сегодня в Челябинской области проживает более шести с половиной тысяч многодетных семей. При поддержке фракции «Единая Россия» депутаты Законодательного Собрания Челябинской области постоянно принимают важные социальные инициативы, которые направлены на поддержку этой категории населения. Так, регулярно проводится корректирование денежной компенсации многодетным семьям вместо земельного участка. Помимо этого, в регионе принят проект закона, в соответствии с которым в 2022 году будет расширен статус многодетной семьи до достижения старшим ребенком 23 лет при условии, если он проходит обучение в техникуме или вузе по очной форме.

По мнению руководителя региональной общественной приемной председателя партии «Единая Россия» Дмитрия Медведева в Челябинской области, руководителя партийного проекта «Крепкая семья» Марины Поддубной, очень важно, чтобы статус многодетных семей был законодательно закреплен по всей стране. Формирование единого подхода к мерам социальной поддержки подобных семей по всей России можно считать одним из самых острых и актуальных вопросов. Его решение на федеральном уровне, считает Марина Поддубная, позволит многодетным семьям всегда получать необходимую им помощь от государства.

Поделиться

Сегодня | 10:20
На Южном Урале запускают три дополнительных поезда к Черному морю

Из Челябинска можно будет напрямую доехать в Адлер, Новороссийск и на Имеретинский курорт.

Сегодня | 10:06
«Металлург» оказался в шаге от Кубка Гагарина

Команда Андрея Разина одержала третью подряд победу в финальной серии.

19.05.2021 | 17:08
В Госдуме поддержали предложенные «Единой Россией» поправки о выплатах семьям с детьми

С начала года мерами поддержки воспользовались 53 тысячи южноуральских семей.

18.05.2021 | 16:09
Троицкие пограничники выявили большую партию препаратов с запрещенными веществами

Их перевозили в Екатеринбург для дальнейшей реализации.

 
Новости   
Спецпроекты