Челябинские автомоделисты показали класс на питерской трассе

7 Апреля 2021 Автор: Юлия Ким Фото: пресс-служба минобразования Челябинской области
Челябинские автомоделисты показали класс на питерской трассе


Наши школьники стали призерами всероссийских соревнований.

В Санкт-Петербурге подвели итоги первенства России по трассовым автомоделям. Эти соревнования называют самыми престижными в данном направлении. Выступить на них — мечта каждого автомоделиста. В сборную Челябинской области вошли четверо южноуральских школьников: воспитанники Челябинского детско-юношеского центра Максим Чарыков, Александр Коробинцев и Амир Иманов, а также воспитанник Дворца творчества детей и молодежи Копейска Андрей Ширяев. К соревнованиям ребята готовили педагоги Анатолий Подкорытов и Владимир Тимофеев.

Чтобы победить, ребятам нужны были не только высокие технические характеристики моделей, но и отличные навыки пилотирования, а еще так называемый разумный баланс скорости, иначе модель просто «вылетит» с трассы. Порой побеждают именно те спортсмены, которые ехали медленно, но при этом ни разу не сошли с маршрута. Конечно, знания трассы, на которой предстоит выступать, никто не отменял. И здесь у ребят из Санкт-Петербурга было сильное конкурентное преимущество, ведь у них был доступ к соревновательной трассе и возможность потренироваться на ней. Традиционно спортсмены из Санкт-Петербурга считаются одними из самых сильных и подготовленных.

Тем не менее сборной Челябинской области удалось занять третье общекомандное место по классу трассовых автомоделей. Кроме того, в личном зачете двое южноуральских спортсменов завоевали серебро. Это Андрей Ширяев в Production 32 и Production 24, а также Амир Иманов — в ES-32u и Formula1.
«Самыми сложными участками на соревнованиях была змейка, которая как бы входит в прямую и на которой все вылетают на больших скоростях, а также резкие повороты, которые идут после маленьких прямых, — рассказывает Андрей Ширяев. — Трассы, на которых я тренировался дома, были гораздо меньше. Так, длина питерской трассы около 51 метра, а мы тренируемся на трассах 20-25 метров, да и таких резких поворотов у нас не было».

судомоделирование_1.jpg

По словам председателя федерации автомодельного спорта Челябинской области Сергея Горшкова, команда Челябинской области выступила достойно, но у ребят еще есть потенциал для роста.

«Изначально мы шли на первое командное место, но в последнем заезде модель, к сожалению, сломалась. Пока ремонтировали, стало уже поздно, — поясняет Сергей Горшков. — Для более успешного выступления необходимо нарабатывать опыт пилотирования, а значит, больше тренироваться».

Сейчас южноуральские спортсмены готовятся к следующим всероссийским соревнованиям, которые пройдут в ноябре в Кузнецке.

Поделиться

Сегодня | 15:03
Участники «ПолитСтарта» получат знания по политическому консалтингу и менеджменту

Председатель Челябинской городской Думы, член президиума РПС «Единой России» Андрей Шмидт провел обучающий семинар для участников кадрового проекта «Единой России» на тему «Политическое лидерство».

Сегодня | 14:26
Двух жителей Челябинска арестовали за тонировку

На требование стражей порядка растонировать машины они не отреагировали.

29.06.2023 | 08:34
В Челябинской области открылся третий центр для старшего поколения

Для пожилых людей здесь будут проходить познавательные мероприятия и творческие встречи.

25.06.2023 | 08:25
В Челябинской области в воскресенье пройдут дожди

Воздух прогреется до +21 градуса.

 
Новости   
Спецпроекты