Жители Челябинска не любят расплачиваться переводами с карты на карту

7 Апреля 2021 Автор: Елена Подольская Фото: Дмитрий Куткин («Вечерний Челябинск»)
Жители Челябинска не любят расплачиваться переводами с карты на карту


Хуже, чем челябинцы, к такой онлайн-оплате относятся жители Санкт-Петербурга и Новосибирска.

Рейтинг российских городов по оплате покупок онлайн-переводами физлицам составили аналитики исследовательского агентства Zoom Market. В список вошли 19 городов. Жителей спрашивали, переводят ли они деньги со своей карты на карту другого физлица, расплачиваются ли таким способом за товары или услуги и за какие именно, а также просят ли продавцы использовать только этот способ оплаты.

Как оказалось, чаще всех других россиян перебрасывают деньги с карты на карту жители Москвы, Самары и Омска. Челябинцы не так часто прибегают к этому способу расчета. В общем рейтинге наш город занимает 14-е место. Но есть и города, где онлайн-переводами за покупки рассчитываются реже, чем в Челябинске. Это Санкт-Петербург, Новосибирск, Саратов, Нижний Новгород и Владивосток.

Как уточняют авторы исследования, 71 % россиян, которые переводят деньги со своей банковской карты на карту других физических лиц, расплачивались так за товары или услуги. Почти 60 % оплачивали этим способом покупки в продуктовых магазинах «у дома», 28 % рассчитывались в кафе, столовых и ресторанах, 13 % платили за услуги, к примеру, в парикмахерской или ремонтной мастерской.

Причем в 97 % случаев перевод с карты на карту был единственным способом расплатиться. Почти всегда продавцы ссылались на отсутствие аппарата для безналичного расчета или технические сбои в системе.

Поделиться

Вчера | 23:40
Магнитогорский «Металлург» стал обладателем Кубка Гагарина

«Сталевары» всухую обыграли ярославский «Локомотив».

Вчера | 20:42
На Южном Урале появится своя парижская неделя моды

Показ будет проходить в селе Нагайбакского района.

Вчера | 18:11
В семье бойца СВО из Челябинска родились тройняшки

Дома новорожденных мальчишек ждет старшая сестра.

Вчера | 12:03
Челябинская область отправила на СВО две передвижные стоматологии

Мобильные зубные кабинеты оборудованы на базе военных «Уралов».

 
Новости   
Спецпроекты