Большинство южноуральцев не хотят возвращаться с удаленки в офис

7 Апреля 2021 Автор: Юлия Ким Фото: из архива редакции
Большинство южноуральцев не хотят возвращаться с удаленки в офис


Остаться работать дома мечтают 68 % опрошенных, чаще всего это начинающие специалисты и маркетологи.

В течение прошлого пандемийного года почти половина работающих жителей Челябинской области была вынуждена перейти на дистанционный формат работы. При этом 22 % южноуральцев до сих трудятся из дому, 6 % работают в смешанном формате (несколько дней удаленно, несколько дней в офисе), 20 % вернулись в офисы, а 51 % вовсе не переходил на удаленку. Таковы результаты опроса, который провела служба исследований hh.ru, российской онлайн-платформы по поиску работы и сотрудников.

«Большинство южноуральцев, которые до сих пор трудятся удаленно, не горят желанием вернуться в очный формат работы. Так, 68 % жителей региона хотят остаться в режиме home office. Чаще всего об этом мечтают начинающие специалисты и маркетологи, — отмечает руководитель пресс-службы «hh.ru Урал» Анна Осипова. — Только 4 % респондентов отметили, что хотели бы работать по старинке, еще 25 % склоняются к смешанному графику».

Чаще всего дистанционный формат работы сохраняется среди IТ-специалистов, к смешанному графику тяготеют юристы и специалисты из высшего менеджмента. Среди тех, кто уже окончательно вернулся в офис, преобладают преподаватели и ученые.

При этом 17 % респондентов, вернувшихся в офис, отмечают, что после этого стали работать более продуктивно, еще 12 % придерживаются обратной точки зрения. Для 65 % южноуральцев возврат в офис никак на продуктивности работы не сказался.

Главным минусом удаленного формата работы опрошенные назвали отсутствие общения и совместной деятельности с коллегами. Такой вариант ответа выбрали 45 % респондентов. При этом каждый второй опрошенный отметил, что ему вовсе не нужны личные встречи с коллегами.

Поделиться

Сегодня | 13:03
Парижский полумарафон стал победителем премии «Событие года»

Забег, который ежегодно проводится в Нагайбакском районе Челябинской области, признан лучшим в номинации «Спортивное мероприятие года».

Сегодня | 12:24
За пять лет в Челябинской области открыли три региональных сосудистых центра

Как помогают южноуральцам с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

29.06.2023 | 08:34
В Челябинской области открылся третий центр для старшего поколения

Для пожилых людей здесь будут проходить познавательные мероприятия и творческие встречи.

25.06.2023 | 08:25
В Челябинской области в воскресенье пройдут дожди

Воздух прогреется до +21 градуса.

 
Новости   
Спецпроекты