В Челябинской области нефтепроводчики заявили о готовности к паводку

7 Апреля 2021 Автор: Леонид Смольников

Начало весеннего половодья ожидается в ближайшие дни.

АО «Транснефть – Урал» сообщило о выполнении плана мероприятий по подготовке к паводку во всех регионах своей деятельности, включая и Челябинскую область. Проверены магистральные трубопроводы, по которым транспортируется нефть и нефтепродукты, а также стационарные объекты (перекачивающие станции, резервуарные парки, приемо-сдаточные пункты и т.д.). В частности, подтверждена полная исправность более чем четырех тысяч задвижек на технологических трубопроводах, а также готовность к работе в паводок почти 190 резервуаров для хранения нефти и нефтепродуктов.

По словам главного инженера АО «Транснефть – Урал» Данира Ахмерова, масштаб и специфика деятельности накладывают на компанию серьезную ответственность при подготовке к работе в период весеннего половодья.

Особое внимание нефтепроводчики уделяют участкам, где трубопроводы пересекают водные преграды (в зоне ответственности компании около 130 таких переходов). Преграды бывают разными, от ручья до крупных рек (Уфа, Юрюзань, Тобол или Белая), но к каждой из них специалисты подходят очень внимательно. Было проверено 99 систем телемеханики, блокпосты и пункты наблюдения на реках доукомплектованы материалами и оборудованием.

Аварийные бригады готовы к выезду в любой момент. Они обеспечены всем необходимым для производства работ, кроме того, созданы дополнительные запасы топлива для транспорта и спецтехники, кислорода, пропана и т.д.

Подготовительные работы проведены нефтепроводчиками в строгом соответствии с планом мероприятий.

Поделиться

Сегодня | 13:13
Экологи предупредили о запрете рыбалки во время нереста

Нерестовый период начался в Челябинской области с 25 апреля.

Сегодня | 12:41
Президенту представили новые решения по мерам поддержки бойцов СВО и их семей

Они касаются, в том числе, расчетов страховки при оформлении кредитов бойцам и снижения финансовой нагрузки на жителей всех регионов, пострадавших от атак ВСУ.

Сегодня | 10:07
Челябинцы выберут концепцию будущего ледового городка

На выбор представлено шесть тем.

Сегодня | 08:33
Как будет развиваться рынок самозанятых

Результатами исследования на эту тему поделилась Контрольно-счетная палата (КСП) Челябинской области.

 
Новости   
Спецпроекты