В Челябинске Денис Мацуев встретился с юным скрипачом, на которого соседи жаловались в полицию

8 Апреля 2021 Автор: Дарья Родикова Фото: Олег Каргаполов («Вечерний Челябинск»)
В Челябинске Денис Мацуев встретился с юным скрипачом, на которого соседи жаловались в полицию


Маэстро был покорен талантом девятилетнего Арсения.

Приглашение 7 апреля на концерт, который проходил в филармонии в рамках десятого фестиваля «Денис Мацуев представляет…», для девятилетнего Арсения Лиса стало полной неожиданностью. Накануне его маме позвонили из пресс-службы губернатора и попросили взять с собой на концерт скрипку, что Арсений и сделал. Как выяснилось, инициатором приглашения стала супруга губернатора Ирина Текслер, принявшая близко к сердцу историю юного таланта.

Напомним, в начале января жители одной из челябинских многоэтажек стали жаловаться на девятилетнего мальчика, который после десяти вечера громко играл на скрипке. В результате полиция составила на отца маленького музыканта административный протокол по «закону о тишине», а материалы были направлены в суд. Денис Мацуев поддержал юного коллегу, записав на своем канале в YouTube обращение, в котором отметил, что эта проблема существует во всем мире вне зависимости от того, начинающий ты музыкант либо уже знаменитый. При этом маэстро добавил: «Челябинск — это тот город, где уже 10 лет проходит мой фестиваль, где мы ищем молодые таланты».

170108479_2796030670648516_5143117902836023548_n.jpg

Похоже, нынешний фестиваль дал возможность открыть таким чудесным образом еще один талант. По крайней мере, желание пианиста познакомиться с юным дарованием, о котором узнала чуть ли не вся страна, сбылось.

«Мы с Денисом Мацуевым обсуждали возможность того, чтобы Арсений пришел на концерт и чтобы вся эта история могла получить какой-то логический конец, — рассказала Ирина Текслер. — Да, он продолжает заниматься скрипкой у себя дома, но там все не так просто. Но хочется думать, что музыка сможет примирить людей. Накануне мы беседовали с Юлианом Рахлиным и его супругой, альтисткой Сарой Макэлрави. Они подтвердили, что скрипка — это действительно очень сложный инструмент, и это тяжелейший труд, и отбить охоту у ребенка, который хотел бы заниматься, очень легко. И очень легко
 опустить руки. А вот мотивировать, привить любовь к классической музыке — это дорогого стоит. Мне очень хочется поддержать Арсения».

На концерт в филармонию Арсений и его мама Мария принесли роскошный букет цветов, чтобы отблагодарить Дениса Мацуева. Мария уверена: благодаря тому, что за них заступился выдающийся музыкант, удалось хотя бы частично погасить конфликт с большей частью соседей.

169877154_2795995413985375_1584034103975209158_n.jpg

После концерта Арсений продемонстрировал столь виртуозную игру на скрипке, что покорил Дениса Мацуева и Юлиана Рахлина, которые признали в нем бесспорный талант. После того, как Арсений обменялся со своим кумиром букетами цветов, вместе они еще раз обратились к соседям.

«Мы прекрасно понимаем, что людям надо отдыхать и музыкантам, кстати, тоже, — сказал Денис Мацуев. — Этому музыкальному мальчику, талантливому мальчику нужно заниматься на скрипке. И он ничего не нарушает. Да, безусловно, даже у самых знаменитых музыкантов в разных странах мира существует эта проблема. Но поймите, ему нужно заниматься на своем инструменте. От этого зависит его качество игры, его прогресс. Я уверен, что пройдут годы, и вы услышите об этом замечательном мальчике, вашем соседе, о котором будут говорить не только в контексте вашего конфликта, а в контексте его успехов на сцене. Мы в этом не сомневаемся. И я вас еще раз прошу: прислушайтесь к этим замечательным звукам скрипки. Я вас приглашаю на концерт классической музыки. Вы поймете, что это настоящий кислород и лучшая вакцина в любой точке на земле».

Поделиться

Сегодня | 08:33
Как будет развиваться рынок самозанятых

Результатами исследования на эту тему поделилась Контрольно-счетная палата (КСП) Челябинской области.

Сегодня | 07:05
Четверг на Южном Урале будет прохладным и дождливым

На севере области ожидаются мокрый снег.

19.05.2021 | 11:24
Этим летом в лагере на озере Чебакуль отдохнут 330 детей

Детский лагерь имени летчика-героя Гаяза Баймурзина расположен в семи километрах от села Кунашак. Существует лагерь с 1967 года, так что добрым словом вспоминает его уже не одно поколение кунашакских ребят.

19.05.2021 | 11:06
Челябинка претендует на звание лучшего молодого писателя России

В крупнейшем литературном форуме страны принимают участие около 300 авторов.

 
Новости   
Спецпроекты