В одном из районов Челябинской области ввели режим ЧС из-за угрозы прорыва плотины

8 Апреля 2021 Автор: Евгений Аникиенко Фото: Юлия Боровикова («Вечерний Челябинск)
В одном из районов Челябинской области ввели режим ЧС из-за угрозы прорыва плотины


Неизвестные засыпали отводной канал, и возникла опасность подтопления поселка.

В Кизильском районе Челябинской области с 7 апреля ввели режим ЧС из-за угрозы прорыва плотины близ поселка Браиловского. По мнению экспертов, если талые воды вырвутся из Браиловского пруда, они вполне могут затопить соседний поселок, нанести большой ущерб домам, полям и огородам местных жителей.

«Вчера вечером прошло заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям. В его работе приняли участие представители полиции и экстренных служб, — сообщили в администрации района. — На нем было принято решение ввести режим ЧС».

По одной из версий, неизвестные засыпали щебнем лоток, по которому излишки воды уходят из расположенного в 2,5 км от поселка пруда, и могла возникнуть опасность подтопления. «Пробка» на канале могла привести к большой беде. Как добавили в муниципалитете, полиция ищет злоумышленников, чтобы привлечь их к ответственности. Сейчас, как заверили местные власти, угрозы подтопления нет, но ситуация требует экстренных мер.

«От оперативного дежурного единой диспетчерской службы Кизильского района поступила информация о введении режима чрезвычайной ситуации в поселке Браиловском, — сообщила и.о. начальника пресс-центра Главного управления МЧС России по Челябинской области Ирина Шафеева. — Это сделано для проведения противопаводковых мероприятий — расчистки отводного канала Браиловского пруда. Предстоит расчистить затор шириной 4 м и длиной 5 м. Режим ЧС здесь введен, чтобы оперативно провести превентивные работы по предотвращению разлива паводковых вод. По нашим данным, сейчас угрозы подтопления нет, пропуск воды идет в штатном режиме. Муниципалитет справляется своими силами, но мы контролируем ситуацию, и если потребуется помощь МЧС, она будет незамедлительно оказана».

Поделиться

Вчера | 22:18
«Магнитка» начала финальную серию с победы

В первом матче финала Кубка Гагарина «сталевары» обыграли «Локомотив» со счетом 2:1.

Вчера | 19:44
Южноуральцам вручили государственные и областные награды

Один из награжденных получил редкий знак отличия.

20.03.2024 | 08:32
Могут ли вспышки на Солнце изменить жизнь на Земле

По мнению южноуральского астрофизика, такой вариант маловероятен.

19.03.2024 | 08:33
Как гормоны влияют на мозг человека весной

Этот и другие вопросы обсудили на телемосте в ИЦАЭ Саратова и Челябинска.

 
Новости   
Спецпроекты