На Южном Урале пенсионеры будут ездить в сады со скидкой

9 Апреля 2021 Автор: Нина Рябинина Фото: Людмила Ковалева
На Южном Урале пенсионеры будут ездить в сады со скидкой


На межмуниципальных маршрутах цена проезда для них составит 50 % от стоимости билета.

Уже 1 мая в Челябинской области будут запущены межмуниципальные садовые маршруты. Как и в прошлом году, их будет 20. Кроме того, в каждом городском округе садоводов будут обслуживать свои маршруты. Так, например, в Челябинске местные власти в новом сезоне предусмотрели 12 садовых маршрутов. При этом практически все они будут обслуживаться низкопольными автобусами большого класса. Об этом на онлайн-пресс-конференции медиахолдингом «Гранада Пресс» рассказал начальник управления министерства дорожного хозяйства и транспорта Челябинской области Николай Гаряев.

— Правительство РФ уделяет большое внимание садоводству. Согласно 546-му федеральному закону «О мерах социальной поддержки по оплате проезда на железнодорожном и автомобильном транспорте общего пользования в пригородном сообщении граждан, ведущих садоводство и огородничество» скидка на проезд для садоводов пенсионного возраста составит 50 %. Из бюджета Челябинской области на предоставление субсидии перевозчикам, обслуживающим муниципальные маршруты, выделено 24 млн рублей, — прокомментировал чиновник. — Чтобы получить льготу, необходимо будет предъявить при посадке в автобус паспорт, справку из СНТ и пенсионное удостоверение.

Кроме того, по данным Свердловской пригородной компании, на Южном Урале с 1 мая по 15 октября для пенсионеров-садоводов будет действовать скидка в размере 70 % на абонементные билеты.

— Речь идет о месячных абонементных билетах, действующих для проезда в определенные дни (не более 15 в месяц) или абонементных билетах для проезда в выходные дни, — говорится в сообщении. — Льгота предоставляется на основании регионального закона пенсионерам или гражданам при условии установления (назначения) им пенсии или достижения ими возраста 55 и 60 лет (соответственно женщины и мужчины), являющимся членами садоводческих или огороднических некоммерческих товариществ или других некоммерческих организаций, созданных для ведения садоводства, либо ведущим садоводство на своем участке без участия в товариществах.

Оформление абонементных билетов производится во всех пригородных кассах на основании документа, удостоверяющего личность, справки, выданной правлением садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения граждан, а также пенсионного удостоверения.

Поделиться

Сегодня | 09:31
Около 70% южноуральцев планируют выйти на субботники

Исследование на эту тему провели в ЦОМ Челябинской области.

Сегодня | 08:11
В Челябинской области температура поднимется до +31 градуса

Осадков синоптики не обещают.

Сегодня | 08:11
В Челябинской области температура поднимется до +31 градуса

Осадков синоптики не обещают.

Вчера | 16:28
Туристам на Таганае придется изменить маршруты

В национальном парке временно закрыли подвесные мосты.

 
Новости   
Спецпроекты