Челябинские врачи предлагают создать детский медицинский кластер

12 Апреля 2021 Автор: Елена Подольская Фото: Вячеслав Шишкоедов
Челябинские врачи предлагают создать детский медицинский кластер


Медики ждут решения по хирургическому комплексу в областной детской больнице.

Региону необходим полноценный детский медицинский кластер. Такое мнение высказал главный врач Челябинской горбольницы № 1 Максим Угнивенко. Первая городская принимает взрослое население, но имеет в своей структуре и детское хирургическое отделение. По словам эксперта, давно ясно, что нужно создавать полноценную детскую хирургическую службу, а лучше полноценный детский медицинский кластер, который будет способен оказать медицинскую помощь детям в полном объеме с привлечением специалистов разных медицинских специальностей.

Челябинская детская областная больница — это мощное, обеспеченное всеми техническими и кадровыми возможностями, способное оказывать высокотехнологическую медицинскую помощь лечебное учреждение. И было бы бессмысленно создавать хирургическую службу в отрыве от такой лечебной базы, отметил Максим Угнивенко.

Главврач подчеркнул, что ЧОДКБ оснащена самым современным оборудованием, и нет смысла его дублировать в новом хирургическом отделении, когда можно использовать уже имеющееся. Это то, что сегодня называют кластерным подходом. Только так можно обеспечить качественные изменения в оказании медицинской помощи. Особенно эти изменения важны, когда речь идет о детской медицинской помощи. Как подчеркнул Максим Угнивенко, сегодня все врачебное сообщество ждет именно такого, эффективного и рационального со всех точек зрения, решения.

Поделиться

Сегодня | 12:01
На Южном Урале пенсионеры-садоводы смогут ездить в электричках со скидкой

Она будет действовать с 1 мая по 15 октября.

Сегодня | 11:32
На Южном Урале осудили за взятку бывшего замначальника Госстройнадзора

Он получил взятку от аффилированной фирмы за содействие в заключении договора по обследованию состояния многоквартирного дома.

Вчера | 14:10
Вред здоровью. Чем болеют жители Челябинской области

Южноуральцев вновь атакуют инфекции и паразиты.

21.04.2024 | 11:25
На Южном Урале будут готовить психологов для работы с близкими участников СВО

Местные специалисты пройдут обучение у федеральных экспертов.

 
Новости   
Спецпроекты