Челябинский врач рассказал, как оперируют новорожденных

12 Апреля 2021 Автор: Елена Подольская Фото: Дмитрий Куткин («Вечерний Челябинск»)
Челябинский врач рассказал, как оперируют новорожденных


Почему нельзя разделять корпуса детской больницы.

Анестезиолог-реаниматолог Челябинской областной детской клинической больницы Олег Лапин пояснил, почему хирургический корпус должен территориально располагаться вблизи других больничных служб.

— Больница — это многопрофильное учреждение, которое включает в себя не только лечебное отделение, но и диагностическое, лабораторную службу и так далее. Если хирургический корпус расположить где-то далеко, невозможно будет вовремя выполнять анализы, нужно будет возить больных на КТ и МРТ в другое здание, — говорит врач. — Это опасно для пациентов. Транспортировка и растянутая во времени диагностика может привести к ухудшению их состояния и даже гибели.

Сегодня ЧОДКБ — это единственное в регионе медучреждение, где оперируют новорожденных весом от 500-600 граммов. Малейшие нарушения условий, в которых лечат недоношенных детей, могут погубить их.

— При охлаждении всего на один градус летальность новорожденных вырастает до 28 %, — поясняет доктор. — Крайне опасно оперировать таких детей за пределами медгородка, а потом везти их сюда, в отделение патологии новорожденных. Любая транспортировка ухудшает выживаемость детей. Тем более в условиях города, где даже скорую не всегда пропускают.

Иногда говорят, что современные реанимобили позволяют перевезти пациента без потерь. Да, оснащение машин скорой в определенной степени уменьшает риски. Но не настолько, чтобы ставить транспортировку пациентов, тем более детей, на поток.

— Иногда новорожденных мы даже в операционную не можем транспортировать и оперируем прямо в палате. В больнице есть две палаты, где можно оперировать. Причем в таких ситуациях не спасают даже транспортные инкубаторы с ИВЛ, — поясняет Олег Лапин.

Врач убежден: новый хирургический корпус для детей жизненно необходим городу и области. Корпус, в котором оперируют сейчас, был построен как роддом. Здание изначально не было приспособлено под хирургию. У него нет выделенного операционного блока. Катастрофически не хватает помещений. Отделения практически стоят друг на друге, и сейчас в них крайне сложно соблюдать санитарно-эпидемиологический режим, не говоря уже о приеме дополнительно количества пациентов.

— В этих условиях мы не можем расширить оказание медпомощи. В новом корпусе мы могли бы лечить гораздо больше детей, — заключает Лапин. — Надеюсь, он у нас появится.

Поделиться

Сегодня | 16:00
На Южном Урале бизнесмену грозит большой штраф за незаконно работающих мигрантов

Сейчас в регионе проходит оперативное мероприятие «Мигрант».

Сегодня | 15:34
На Челябинской областной станции переливания крови проверили ремонт кровли

Рейды контроля за ходом ремонтных работ на крышах медицинских учреждений проводятся в рамках реализации народной программы «Единой России» по инициативе координатора проекта «Здоровое будущее» Антона Рыжего.

Сегодня | 12:24
За пять лет в Челябинской области открыли три региональных сосудистых центра

Как помогают южноуральцам с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Вчера | 15:31
В Челябинской области задержали подпольных оружейников

Нелегальные мастерские силовики обнаружили в 48 регионах страны.

 
Новости   
Спецпроекты