Родителям онкобольных детей кажется странным сомневаться в необходимости больницы в Челябинске

13 Апреля 2021 Автор: Елена Подольская Фото: Людмила Ковалева
Родителям онкобольных детей кажется странным сомневаться в необходимости больницы в Челябинске


Семьи маленьких пациентов давно ждут новый хирургический корпус.

Родители онкобольных ребятишек не понимают, как вообще можно обсуждать, строить ли в Челябинске больничный корпус, где будут спасать детские жизни. Напомним, конфликт разгорелся вокруг возведения в границах Челябинского бора современного медучреждения, где разместится детская хирургия и онкогематологический центр. Под стройку в городском лесу отдают участок площадью 4 гектара. В качестве компенсации, по решению региональных властей, в состав памятника природы дополнительно включают 60 гектаров территории.

В новый больничный корпус на территории медгородка заведут кроме других отделений онкогематологическую службу. Здесь врачи рассчитывают поставить на поток пересадку костного мозга больным раком детям. Первые успешные трансплантации костного мозга доктора ЧОДКБ провели уже в этом году. Но для того, чтобы развернуть спасительную помощь, больнице нужны площади. Пока она доступна челябинским ребятишкам только в столичных клиниках. А это означает отбор на процедуру самых тяжелых пациентов, сложные для ослабленного детского организма переезды и потерю столь ценного в такой ситуации времени.

Не так давно все это пережила и челябинка Светлана Борисенко, чью историю приводит «ЧелябинскСегодня». Несколько лет назад ее маленькой дочери поставили страшный диагноз — лейкоз. Лечение не помогало, оставалась одна надежда на пересадку костного мозга. Однако попасть на процедуру оказалось не так-то просто. Ослабленную девочку отказывались принимать и в России, и за рубежом. С помощью фонда «Искорка» мама все-таки выбила возможность поехать на лечение в Москву. К счастью, и саму трансплантацию, и реабилитацию девочка перенесла хорошо. Но сколько еще в регионе таких детей и все ли эти истории заканчиваются так же благополучно?

— На кону жизни детей, таких как моя дочь. Если бы можно было сделать здесь пересадку, мы бы не попали в такую ситуацию. Если был бы корпус, это бы сильно облегчило жизнь родителей и детей, — комментирует Светлана.

Южноуральские матери уже обращались к властям региона с просьбой не останавливать строительство корпуса. По статистике, в год рак обнаруживают у сотни детей. Ежегодно около 300 онкобольных ребятишек проходят лечение в областном онкогематологическом центре. Новый корпус подарит шанс на жизнь тысячам детей.

Поделиться

Сегодня | 20:42
На Южном Урале появится своя парижская неделя моды

Показ будет проходить в селе Нагайбакского района.

Сегодня | 18:11
В семье бойца СВО из Челябинска родились тройняшки

Дома новорожденных мальчишек ждет старшая сестра.

Сегодня | 18:11
В семье бойца СВО из Челябинска родились тройняшки

Дома новорожденных мальчишек ждет старшая сестра.

Сегодня | 12:03
Челябинская область отправила на СВО две передвижные стоматологии

Мобильные зубные кабинеты оборудованы на базе военных «Уралов».

 
Новости   
Спецпроекты