На Южном Урале могут ввести единый цифровой стандарт

13 Апреля 2021 Автор: Евгений Аникиенко Фото: Дмитрий Куткин («Вечерний Челябинск»)
На Южном Урале могут ввести единый цифровой стандарт


В нем заложены критерии, которым нужно следовать в ходе цифровизации различных отраслей экономики и соцсферы.

В Челябинской области предлагают запустить единый стандарт цифровой трансформации региона. Об этом стало известно на пресс-конференции медиахолдинга «Гранада Пресс».

— На прошедшей на Южном Урале стратегической сессии «Цифровая прокачка региона» большой интерес вызвал проект Сахалинской области по внедрению универсального цифрового стандарта, — говорит Александр Зорин, директор по региональной политике АНО «Цифровая экономика». — В нем заложены критерии, которым нужно следовать в ходе цифровизации самых разных отраслей экономики и соцсферы. К примеру, этот метод уже опробовали в здравоохранении, и первые результаты впечатляют. Цифровой стандарт позволяет избежать очередей в поликлиниках, задержек с прибытием скорой помощи, обеспечивает высокий уровень качества медицинских услуг. На мой взгляд, этот опыт стоит позаимствовать и Челябинской области, которая может стать пилотным регионом по отработке стандартов цифровизации, растиражировать его в масштабах страны.

По словам эксперта, это начинание вполне можно совместить с проектом Белгородской области по цифровизации здравоохранения, созданию цифровых двойников, которые помогут медикам поставить точный диагноз, избежать многих ошибок.

— Искусственный интеллект может вывести на новый уровень и другие отрасли, — считает Александр Зорин. — К примеру, с 2022 года все госзакупки в капитальном строительстве должны вестись с использованием новейших технологий информационного моделирования (БИМ). Для этого потребуется обучить владению такими технологиями 7 тысяч специалистов. И таких примеров масса. Сегодня, чтобы перестроить на «цифру» российскую экономику, нужно решить проблему нехватки около миллиона программистов. Но это потребует перестроить всю систему образования, обучать программированию со школьной скамьи.

Такие примеры уже есть. В Челябинской области запустили проект «Урок цифры», в рамках которого школьники в игровой форме получают навыки программирования, запуска интеллектуальных цифровых технологий. Ребята с интересом постигают секреты «умной» экономики.

Еще один «умный» проект разработали в казанском университете «Иннополис» — по подбору образовательных программ для подготовки специалистов для получения компьютерных знаний в строительстве, в формировании комфортной городской среды и других сферах. Они придумали цифровые модули подготовки профессионалов для разных отраслей. По мнению экспертов, этот метод можно встроить в универсальную систему стандартов цифровой трансформации региона. Они предлагают, моделируя подготовку IT-специалистов, создать некую эталонную программу, с которой можно сравнивать отраслевые «гибриды».

— Своего рода прообраз такого стандарта уже создан и в нашем регионе, — подытожил Игорь Фетисов, министр информационных технологий, связи и цифрового развития Челябинской области. — Это, к примеру, проект Минстроя РФ «Умный город», в который вошли пять пилотных городов Южного Урала. В области также разрабатывается интеллектуальная схема управления движением общественного транспорта Челябинской агломерации, установлены «умные» светодиодные светофоры, работу которых регулирует искусственный интеллект. Выигрыш двойной: это и безопасность на дорогах, и устранение транспортных заторов. А установка систем «дворового» видеонаблюдения, информация с которых будет стекаться в единый диспетчерский центр с выходом на МЧС и полицию, уверен, позволит резко снизить уровень преступности. Если все эти новации будут запускать по общим цифровым стандартам и интегрировать в единую систему, то дублирования и многих других накладок, уверен, можно будет избежать.

Поделиться

Вчера | 17:36
Какие секреты хранит мамонтенок Люба

В эфир выйдет новый выпуск стрим-шоу «Поутру».

Вчера | 16:50
Плюсов не выявлено. В Челябинске упразднили внутригородские районы

Срок полномочий администрации и глав районов истечет осенью этого года.

20.03.2024 | 08:32
Могут ли вспышки на Солнце изменить жизнь на Земле

По мнению южноуральского астрофизика, такой вариант маловероятен.

19.03.2024 | 08:33
Как гормоны влияют на мозг человека весной

Этот и другие вопросы обсудили на телемосте в ИЦАЭ Саратова и Челябинска.

 
Новости   
Спецпроекты