В Челябинске можно вызвать спасателей с помощью мобильного приложения

13 Апреля 2021 Автор: Юлия Ким Фото: пресс-служба минобразования Челябинской области
В Челябинске можно вызвать спасателей с помощью мобильного приложения


Специально обученные волонтеры смогут оперативно оказать первую помощь до приезда медиков.

Не каждый знает, как вести себя в экстренной ситуации и оказывать первую помощь. На этот случай в Челябинске специально готовят добровольцев в рамках проекта «Спасатель.Рядом». С помощью мобильного приложения можно вызвать обученных людей для оказания помощи до приезда скорой.

«Мобильное приложение «Спасатель.Рядом» — это связующее звено между людьми, которым требуется помощь, и добровольным спасателем. На платформе есть два статуса: «свидетель» и «добровольный спасатель», — поясняют в центре специальной подготовки «Акваспас» города Челябинска. — Использовать приложение в качестве «свидетеля» может любой человек. Для этого необходимо установить его на мобильный телефон и при необходимости вызвать спасателя. В этот момент добровольцы благодаря этому же приложению получат вызов и смогут обеспечить оказание первой помощи.

Всего в челябинском центре обучения и оценки риска АМИПРОФ прошли подготовку и получили сертификаты пять бойцов студенческого отряда спасателей «Акваспас — ЧелПК». На курсах добровольцы освоили юридические и практические основы оказания первой помощи, а также рассмотрели вопросы транспортировки и психологической поддержки попавших в беду людей. Присоединиться к ребятам и обучиться на спасателя может любой желающий. Зарегистрироваться можно на сайте.

Общее руководство проектом осуществляет Санкт-Петербургская региональная общественная организация «Объединение добровольных спасателей «Экстремум». Региональным представителем проекта является центр специальной подготовки «Акваспас».

Поделиться

Вчера | 17:36
Какие секреты хранит мамонтенок Люба

В эфир выйдет новый выпуск стрим-шоу «Поутру».

Вчера | 16:50
Плюсов не выявлено. В Челябинске упразднили внутригородские районы

Срок полномочий администрации и глав районов истечет осенью этого года.

29.06.2023 | 08:34
В Челябинской области открылся третий центр для старшего поколения

Для пожилых людей здесь будут проходить познавательные мероприятия и творческие встречи.

25.06.2023 | 08:25
В Челябинской области в воскресенье пройдут дожди

Воздух прогреется до +21 градуса.

 
Новости   
Спецпроекты