На Южном Урале пытались выдать картофель за апельсины

14 Апреля 2021 Автор: Евгений Аникиенко Фото: Вячеслав Шишкоедов
На Южном Урале пытались выдать картофель за апельсины


Ситуация удивила даже видавших виды инспекторов Россельхознадзора.

В Челябинской области придумали, как пересечь российско-казахстанскую границу с грузом «нелегального» картофеля. Его закамуфлировали под цитрусовые.

Как сообщила пресс-секретарь управления Россельхознадзора по Челябинской области Татьяна Нахтигаль, 13 апреля на КПП «Троицк» участка российско-казахстанской границы сотрудниками Россельхознадзора в ходе документарного контроля было выявлено нарушение: 20 тонн картофеля вывозились из региона в Республику Казахстан в сопровождении недействительного фитосанитарного сертификата.

«Но даже видавших виды инспекторов поразил тот факт, что продукция, заявленная в сертификате, не соответствовала фактически перевозимой. При досмотре груза выяснилось, что документ был оформлен на… лимоны, апельсины и мандарины», — отметила она.

Как пояснили в Россельхознадзоре, сертификат признан недействительным. Вывоз в Казахстан подкарантинной продукции с территории России был запрещен до определения фитосанитарного состояния растительного груза и оформления нового сертификата.

«Перевозчик за нарушение порядка перемещения растительной продукции привлечен к административной ответственности по статье 10.2 КоАП РФ («Нарушение порядка ввоза и вывоза подкарантинной продукции, подкарантинного материала, подкарантинного груза»). На нарушителя по закону могут наложить административный штраф: на граждан — в размере от 300 до 500 рублей, на должностных лиц — от 500 до тысячи, на юридических лиц – от 5 до 10 тысяч рублей.

«Интересно, на что надеялся перевозчик? Неужели думал, что государственные инспекторы Россельхознадзора, способные найти миллиметрового трипса в розе или рассмотреть двухмиллиметровую калифорнийскую щитовку в киви, не увидят разницы между картофелем и апельсинами!» — рассуждает Татьяна Нахтигаль.

Отметим, что в марте челябинский Россельхознадзор выявил продажу конины под видом говядины. Это выяснилось во время анализа оформления электронных ветеринарных сопроводительных документов во ФГИС «Меркурий». Как оказалось, еще 15 декабря 2020 ветеринарный врач Агаповской ветстанции оформил производственный сертификат на 190 килограммов замороженной говядины. По документам она была выработана из 270 кг охлажденной конины. 6 января 2021 года уполномоченное лицо частного предприятия, откуда поступило мясо, оформило сопроводительную документацию на эту «говядину», которую и отправили на продажу.

Поделиться

Сегодня | 07:02
В Челябинской области столбики термометров поднимутся до +28 градусов

Синоптики прогнозируют переменную облачность без дождей.

Вчера | 22:18
«Магнитка» начала финальную серию с победы

В первом матче финала Кубка Гагарина «сталевары» обыграли «Локомотив» со счетом 2:1.

20.03.2024 | 08:32
Могут ли вспышки на Солнце изменить жизнь на Земле

По мнению южноуральского астрофизика, такой вариант маловероятен.

19.03.2024 | 08:33
Как гормоны влияют на мозг человека весной

Этот и другие вопросы обсудили на телемосте в ИЦАЭ Саратова и Челябинска.

 
Новости   
Спецпроекты