Общественник назвал единственный сценарий появления хирургического корпуса в Челябинске

14 Апреля 2021 Автор: Александр Анурьев Фото: Олег Каргаполов («Вечерний Челябинск»)
Общественник назвал единственный сценарий появления хирургического корпуса в Челябинске


Другие идеи просто невозможно реализовать без ущерба для маленьких пациентов.

В Челябинске не утихают споры вокруг строительства нового хирургического корпуса детской областной больницы. Под возведение ключевого объекта выделили часть городского бора, решив прирастить взамен куда больший участок. Такой подход устроил не всех. Как считает общественник Николай Сандаков, люди просто не до конца разбираются в сложности процесса, который лучше не затягивать.

«Позиция моя однозначна, потому что я понимаю примерно, как строится бюджетный процесс, насколько сложно получить федеральное финансирование, тем более в таком объеме, и насколько важно, чтобы этот хирургический корпус появился в Челябинске в единой логистической модели с остальными педиатрическими корпусами», — обозначил общественник в беседе с порталом «ЧелябинскСегодня».

По его словам, городской бор получит много возможностей по расширению и проведению компенсационной высадки деревьев.

«Деревья можно пятикратно, десятикратно компенсировать. Детей, к сожалению, не компенсируешь», — провел параллель Николай Сандаков.

Общественник считает, что единственным возможным вариантом развития событий является строительство корпуса на запланированном участке. Другие идеи просто невозможно реализовать без ущерба для маленьких пациентов. Бывают случаи, когда детей в особо сложном состоянии даже не везут в операционную, а оперируют прямо в палате. Строительство корпуса за пределами медгородка станет лишь тратой жизненно важного времени.

«Пять-шесть лет потребуется на реализацию такого проекта. Очевидно, что о таком варианте говорят люди, которые вообще ничего не понимают про дефицит бюджета, про то, как бюджетный процесс устроен», — сказал Николай Сандаков, отметив, что получить почти 5 млрд из федерального бюджета — это, без преувеличения, геройский поступок.

Поделиться

Вчера | 23:40
Магнитогорский «Металлург» стал обладателем Кубка Гагарина

«Сталевары» всухую обыграли ярославский «Локомотив».

Вчера | 20:42
На Южном Урале появится своя парижская неделя моды

Показ будет проходить в селе Нагайбакского района.

Вчера | 20:42
На Южном Урале появится своя парижская неделя моды

Показ будет проходить в селе Нагайбакского района.

23.04.2024 | 15:51
На Южном Урале усилят меры безопасности перед майскими праздниками

В Челябинске прошло заседание областной антитеррористической комиссии.

 
Новости   
Спецпроекты