Каких специалистов не хватает на Южном Урале

14 Апреля 2021 Автор: Юлия Ким Фото: Дмитрий Куткин («Вечерний Челябинск»)
Каких специалистов не хватает на Южном Урале


Эксперты проанализировали рынок вакансий.

Самым адекватным уровнем конкуренции на рынке труда считается пять-шесть резюме на одну вакансию. Однако в некоторых профессиональных сферах борьба за вакантные места практически отсутствует, и работодателям не из чего выбирать. Зато соискателям гораздо проще трудоустроиться. На Южном Урале самая низкая конкуренция среди соискателей наблюдается в профессиональной сфере «медицина, фармацевтика». Здесь на одну вакансию приходится всего 0,6 резюме, то есть конкуренция даже ниже, чем один специалист на место. Такие данные приводят аналитики службы исследований hh.ru, российской онлайн-платформы по поиску работы и сотрудников. Средняя предлагаемая зарплата в сфере медицины и фармацевтики по итогам марта составила 40,5 тысячи рублей.

Не возникнет проблем с поиском работы и у представителей сферы «госслужба, НКО». На одно место здесь приходится лишь 1,2 резюме. Средняя предлагаемая зарплата составляет 49,9 тысячи рублей. Еще одна дефицитная на специалистов сфера — «домашний персонал». Здесь на одну вакансию приходится 1,3 резюме, средняя предлагаемая зарплата 46,4 тысячи рублей.

В целом по Челябинской области уровень конкуренции среди соискателей составляет 4,1 резюме на вакансию (в Челябинске — 4,6). Это заметно ниже, чем в целом по стране, где уровень конкуренции 5,3 резюме на вакансию.

Поделиться

Сегодня | 13:48
В Южноуральске произошла смертельная авария с участием элитной иномарки

В ДТП пострадали четыре человека, еще один погиб на месте.

Сегодня | 13:03
Парижский полумарафон стал победителем премии «Событие года»

Забег, который ежегодно проводится в Нагайбакском районе Челябинской области, признан лучшим в номинации «Спортивное мероприятие года».

29.06.2023 | 08:34
В Челябинской области открылся третий центр для старшего поколения

Для пожилых людей здесь будут проходить познавательные мероприятия и творческие встречи.

25.06.2023 | 08:25
В Челябинской области в воскресенье пройдут дожди

Воздух прогреется до +21 градуса.

 
Новости   
Спецпроекты