Как новая градостроительная политика отразится на качестве жилья

14 Апреля 2021 Автор: Александр Анурьев Фото: Людмила Ковалева
Как новая градостроительная политика отразится на качестве жилья


В Челябинской области комплексное развитие территорий не повторит судьбу «хрущевок» и «брежневок».

В среду, 14 апреля, «Большая редакция» медиахолдинга «Гранада Пресс» прошла не совсем в обычном формате. На этот раз не журналисты принимали высокого гостя, а, наоборот, сами гостили в правительстве области. Главные редакторы ведущих изданий Челябинской области встретились с заместителем губернатора Сергеем Шалем, курирующим строительную сферу. Беседовали на тему комплексного развития территорий.

«В конце декабря 2020 года был принят и подписан закон о комплексном развитии территорий РФ. В соответствии с ним часть полномочий была передана на уровень субъектов, а также муниципалитетов. В документе, кстати, четко описано, какие именно полномочия являются муниципальными, а в каком случае полномочия по реализации могут быть у субъекта Федерации. В соответствии с этим законом мы приступили в этом году к разработке своих нормативно-правовых актов. Это, в частности, закон о комплексном развитии территорий и изменения в закон о капремонте, так как дома будут из одной категории переходить в другую», — сказал в начале встречи Сергей Шаль.

Главный редактор «Южноуральской панорамы» Марк Рискин поинтересовался у Сергея Шаля, не станет ли комплексное развитие территорий очередной эпохой в стройках наряду с «хрущевками» и «брежневками» или программа все-таки станет фундаментом для создания принципиально нового архитектурного облика городов.

«Главный архитектор Челябинска Павел Крутолапов очень глубоко вовлечен во все эти процессы, и строители сами заинтересованы работать в этом направлении. У нас сейчас есть несколько проектов, где применяются новые материалы, архитектурные и цветовые решения. Собственно говоря, застройщики понимают, что просто квадратными метрами рынок уже нельзя насытить. В условиях жесткой конкуренции люди покупают не просто «метры», а локацию, внешний вид, придомовое благоустройство, хорошие дороги и социальную инфраструктуру. Доступность детских садов и школ не только удобна для жителей, но и выгодна для строителей, так как повышает ценность жилья», — обратил внимание Сергей Шаль.

Поделиться

Вчера | 17:36
Какие секреты хранит мамонтенок Люба

В эфир выйдет новый выпуск стрим-шоу «Поутру».

Вчера | 16:50
Плюсов не выявлено. В Челябинске упразднили внутригородские районы

Срок полномочий администрации и глав районов истечет осенью этого года.

27.03.2024 | 15:42
В Челябинске готовятся к запуску садовых маршрутов

Информация о рейсах и расписании появится в апреле.

27.03.2024 | 11:34
На Южном Урале бывший гражданин США получил российский паспорт

Брэндон Тейлор обратился с заявлением о выдаче вида на жительство три года назад.

 
Новости   
Спецпроекты