Муниципалитеты поощрят финансово за активность в голосовании по благоустройству

14 Апреля 2021 Автор: Борис Кампов Фото: Людмила Ковалева
Муниципалитеты поощрят финансово за активность в голосовании по благоустройству


Алексей Текслер дополнительно выделит от 5 до 15 млн рублей трем самым активным территориям.

С помощью единой федеральной платформы za.gorodsreda.ru южноуральцы сами смогут решить, что из общественных пространств их населенного пункта нужно благоустроить в первую очередь в 2022 году. Как заявил губернатор Алексей Текслер на совещании с главами муниципалитетов, дополнительные деньги на приведение в порядок своей территории получат там, где активнее всего голосовали жители. Само голосование пройдет с 26 апреля по 30 мая.

«Информирую вас о своем решении дополнительно поощрить те муниципалитеты, где будет достигнут высокий уровень активности граждан в голосовании. Такие муниципалитеты получат денежные премии в размере 15, 10 и 5 млн рублей за первое, второе и третье места соответственно. Эти средства муниципалитеты смогут дополнительно потратить на развитие территорий», — подчеркнул губернатор.

Вице-губернатор Сергей Шаль, курирующий строительную политику и ЖКХ, отметил, что выбор общественных территорий для благоустройства пройдет на единой федеральной платформе, разработанной Минстроем РФ и АНО «Диалог Регион». Голосовать за тот или иной объект можно на сайте za.gorodsreda.ru с авторизацией через «Госуслуги» или по телефону. Также свой голос можно отдать с помощью волонтеров и в личном кабинете портала госуслуг. Федеральные субсидии поступят только на те территории, которые выбрали сами жители.

«Основная задача, которая перед нами стоит, это вовлечение людей. В первую очередь это информационная кампания. Прекрасная возможность показать и рассказать людям, как и для чего реализуются национальные проекты в нашем регионе. Вовлечь людей, чтобы наши жители на следующий год выбрали объекты благоустройства. Показать, что мы все вместе, включая наших жителей, вовлечены в реализацию национальных проектов», — поручил главам Алексей Текслер.

На данный момент в регионе определили для голосования 203 общественные территории во всех муниципалитетах. Сейчас формируется волонтерский корпус, который будет помогать проводить процедуру выбора объектов благоустройства. Уже более тысячи южноуральцев подали заявки на участие в этой работе.

Поделиться

Сегодня | 16:27
Ансамбль танца «Урал» стал академическим

С новым статусом коллектив поздравил министр культуры Челябинской области Алексей Бетехтин.

Сегодня | 16:15
На Южном Урале стартовала «Вахта Памяти»

В прошлом году поисковики нашли 85 останков воинов.

19.04.2021 | 13:53
Подняли в воздух. Нарушителей противопожарного режима выявят дроны

Весной на Южном Урале традиционно возникает угроза природных пожаров. Сотрудники МЧС выходят в рейды, чтобы выявить тех, кто нарушает правила пожарной безопасности. Теперь поиски нарушителей будут вести и квадрокоптеры с камерами. В одном из таких рейдов побывал корреспондент «ЮП».

16.04.2021 | 12:47
Путь в сапогах. У новостроек в Челябинске появится асфальт

Губернатор Алексей Текслер объехал несколько районов Челябинска, чтобы проинспектировать состояние дорог и улиц, на которые поступило больше всего жалоб от горожан.

 
Новости   
Спецпроекты