Карабаш сравнили с испанским Рио Тинто

15 Апреля 2021 Автор: Леонид Смольников Фото: Юлия Боровикова («Вечерний Челябинск)
Карабаш сравнили с испанским Рио Тинто


Южноуральский моногород может быть привлекательным для туристов благодаря его уникальному историческому наследию.

Об этом глава Карабашского городского округа Олег Буданов рассказал в интервью «Полит74»

Олег Буданов расценивает историческое наследие города как преимущество в контексте развития туризма. «Есть испанский город Рио Тинто. Сейчас это туристическая Мекка! Посмотрите на его фото, они ничем не отличаются от фото старого Карабаша. Для тура выходного дня я бы посоветовал зайти в туристическую программу izi.travel, а Карабаш, на удивление всем, там есть, и посмотреть советы для гостей, какие места лучше посетить в первую очередь», — отметил глава города.

Олег Буданов указывает, что программа включает в себя четыре экскурсии, при этом одной из самых интересных собеседник издания называет «Карабаш неизвестный». При этом, по его словам, для ознакомления с местными достопримечательности он обязательно отвез бы туристов на Аллею ветеранов, мемориальный комплекс, на центральную площадь, в сад камней, храм.

4.jpg
Фото Людмилы Ковалевой

«Я бы в первую очередь рассказал о тех изменениях, которые буквально возродили город за последние несколько лет, – добавил он. – Отдельного внимания стоит наша набережная. Озеро Серебры – уникальной красоты памятник природы. Безусловно, в любое время года нужно подняться на гору Юрма».

По словам Олега Буданова, администрация города и «Русская медная компания» (РМК) прилагают много усилий для того, чтобы Карабаш приобрел новый имидж.

Напомним, «перезагрузка» Карабаша началась с приходом на местный медеплавильный завод стратегического инвестора (РМК). Между компанией, властями моногорода и правительством Челябинской области было заключено соглашение о развитии территории, в рамках которого РМК вложила в социальную инфраструктуру Карабаша около 2,2 млрд рублей. Эти средства пошли на строительство первого в городе ТРЦ «Медь», универсального спорткомплекса «Металлург», дорог, реконструкцию детских садов и создание современных общественных пространств.

Интервью с Олегом Будановым читайте здесь.

5.jpg

Поделиться

Сегодня | 18:11
В семье бойца СВО из Челябинска родились тройняшки

Дома новорожденных мальчишек ждет старшая сестра.

Сегодня | 17:29
Около 600 южноуральских семей оплатили обучение детей с помощью маткапитала

С начала года на эти цели было направлено 23,6 млн рублей.

Сегодня | 11:47
В Челябинске больше детей смогут получать бесплатное питание

Список получателей этой меры соцподдержки дополнен по решению депутатов Челябинской городской Думы.

Вчера | 12:32
Зарплата работников культуры на Южном Урале выросла почти на 17%

Результаты мониторинга представила Контрольно-счетная палата (КСП) Челябинской области.

 
Новости   
Спецпроекты