В Челябинской области замедлился рост цен на макароны, сахар и овощи

16 Апреля 2021 Автор: Алексей Рожнов Фото: Олег Каргаполов («Вечерний Челябинск»)
В Челябинской области замедлился рост цен на макароны, сахар и овощи


В марте темп прироста цен на продовольствие на Южном Урале снизился до 7,5 %.

Годовая инфляция в Челябинской области в марте выросла на 0,3 п.п. к уровню февраля и составила 5,5 %. Это немного выше уровня инфляции в УрФО (5,3 %), но ниже показателя по России (5,8 %), сообщили в пресс-службе челябинского отделения Уральского ГУ Банка России.

В марте темп прироста цен на продовольствие на Южном Урале снизился до 7,5 %. Эксперты связывают это с временными факторами, в основном федерального характера: дальнейшим переносом в цены издержек производителей на фоне ограниченного предложения на отдельных товарных рынках, постепенным восстановлением потребительского спроса в условиях улучшения эпидемиологической ситуации.

Так, рост цен на помидоры и огурцы замедлился в связи с отменой ограничений на ввоз томатов из стран-поставщиков. Кроме того, в розницу стали поступать овощи из южных регионов России.

Также в Челябинской области уже второй месяц подряд замедляется годовой рост цен на сахар. Это обусловлено правительственными инициативами по сдерживанию роста цен на отдельные продукты питания и так называемым эффектом высокой базы 2020 года, когда жители региона активно запасались продовольствием в период самоизоляции, отмечают в ЦБ.

На динамику повлияла также стабилизация цен на зерно и соглашение Минсельхоза РФ с регионами о предоставлении субсидий производителям хлебобулочных изделий. Вследствие этого на Южном Урале снизился прирост цен на муку, хлеб и макароны.

На рынке непродовольственных товаров ускоренный рост продемонстрировали цены на бензин, газовое моторное и дизельное топливо. Это произошло в результате повышения ставок акцизов, а также из-за увеличивающегося спроса на нефтепродукты со стороны жителей и бизнеса Южного Урала. Кстати, это и привело к росту стоимости услуг маршрутных такси.

Вместе с тем снизились годовые темпы прироста цен на услуги связи. Это в первую очередь объясняется эффектом высокой базы 2020 года, когда мобильные операторы повышали цены на архивные тарифы из-за большого спроса со стороны южноуральцев, находившихся на «удаленке».

Поделиться

Сегодня | 13:19
Челябинские баскетболисты проведут последние домашние матчи сезона

«Челбаскет» ждут последние матчи плей-аут, а «Славянку» – финал Высшей лиги.

Сегодня | 11:27
На Южном Урале не принятый депутатами отчет снизил рейтинг главы района

Телеграм-канал «Глав.Индекс» подвел итоги рабочей недели.

18.04.2024 | 13:34
Южноуральские медики в 2024 году получили специальных выплат на 327 млн рублей

Размер выплаты варьируется от 4,5 до 50 тысяч рублей в месяц.

18.04.2024 | 08:32
Южноуральцам рассказали, как сэкономить на оплате детского сада

Родители могут воспользоваться мерами поддержки и частично компенсировать затраты.

 
Новости   
Спецпроекты