Курчатовский район встретил «Весну студенческую»

19 Апреля 2021 Фото: Юлия Боровикова («Вечерний Челябинск)
Курчатовский район встретил «Весну студенческую»


В этом году конкурс посвящен 60-летию первого в мире полета в космос.

Участники районного этапа фестиваля «Весна студенческая» отправились в большое космическое путешествие. В этом году творческий конкурс посвящен 60-летию первого в мире полета в космос, который совершил Юрий Гагарин.

Городской фестиваль «Весна студенческая» ежегодно проходит в Челябинске. Отборочные этапы проводятся во всех районах. Курчатовский, самый молодой район областного центра, традиционно славится своими мероприятиями для учащейся молодежи. Активно поддерживает молодежное движение Образовательный центр № 2 – крупнейший в регионе, где в 101 классе учатся 2850 школьников. Именно на его площадке на этой неделе стартовал районный этап «Весны студенческой», собравший в одном зале молодые таланты и их поклонников.

Участниками конкурса стали самые яркие коллективы и исполнители, выдержавшие строгий отбор в своих учебных заведениях. Зрелищные динамичные выступления никого не оставили равнодушными, дали отличный заряд энергии и позитива. А дружеская поддержка зала вдохновляла конкурсантов. По словам главы Курчатовского района Сергея Антипова, фестиваль «Весна студенческая» – один из лучших молодежных проектов.

«Это праздник молодости, творчества, надежды. Радует, что в нем участвует большинство образовательных учреждений нашего района. Уверен, что мы получим большое удовольствие от просмотра подготовленных номеров. А независимое жюри определит лучшие коллективы, которые достойно будут представлять Курчатовский район в городе, – отметил Сергей Антипов и выразил надежду, что добрые традиции «Весны студенческой» продолжатся и будут развиваться».

С приветственным словом к конкурсантам также обратился директор Образовательного центра № 2 Юрий Терин и пожелал ребятам достигать новых высот в творчестве.

Работы конкурсантов оценивало компетентное жюри. В его составе директор городского фестиваля «Весна студенческая – 2021» Ксения Прямкова, начальник отдела молодежных программ Главного управления молодежной политики Татьяна Ковальчук, заместитель директора Челябинского театра современного танца имени Ольги Пона Анна Горшкова, руководитель вокальной студии, автор и композитор Анастасия Субчева.

Особенность нынешнего районного этапа фестиваля в том, что повлиять на выбор жюри могли сами зрители. Они получили возможность проголосовать за понравившийся номер в онлайн-формате в группе VK «Курчатовский район города Челябинска».

«В районном этапе участвуют студенты средних профессиональных учебных заведений. Мы определяем победителей и призеров в четырех номинациях: танцевальное, музыкальное, театральное направление и оригинальный жанр. Коллектив, чье выступление будет признано лучшим, станет обладателем Гран-при. Из-за санэпидситуации для студентов ссузов это будет финальный концерт. Думаю, в будущем году мы снова вернемся к привычному формату. Гала-концерт для студентов вузов состоится в Челябинске 16 апреля», – прокомментировала Ксения Прямкова.

Этап «Весны студенческой» в Курчатовском районе действительно стал незабываемым зрелищным событием. Даже самые искушенный зритель не заметил практически ни одного похожего номера, у каждого свой шарм, своя изюминка.

20_Весна студенческая_Юлия Боровикова.jpg

Темп мероприятию сразу задали танцоры Челябинского колледжа индустрии питания и торговли. Известный в районе коллектив открыл конкурсный марафон. Надо сказать, хореографических номеров было немало.

На ура зрители принимали динамичное выступление команды «Энерджи» – великолепное шоу спорта и красоты. Порадовали эмоциональные выступления чтецов и вокалистов. Мощное впечатление произвела композиция «Россию строят мужики», прозвучавшая в исполнении вокального ансамбля «Ровесник» челябинского техникума «Рост».

Гран-при и звание лучшего номера Курчатовского района удостоена Рушана Ялолитдинова с песней «Улыбнись».

Традиционный участник «Весны студенческой» – театр мод «Шармэ». На этот раз будущие модельеры-студенты представили коллекцию Sport-shik, сочетание двух стилей весьма актуально у современной молодежи, предпочитающей активный образ жизни.

5_Весна студенческая_Юлия Боровикова.jpg

Не вызывает сомнений, что фестиваль «Весна студенческая – 2021» откроет новые имена, и в культурной жизни Курчатовского район засияют новые звездочки.

Поделиться

Публикации на тему
 
Новости   
Спецпроекты