«Ночь музеев» привлечет до полусотни тысяч южноуральцев

21 Апреля 2021 Автор: Дарья Родикова
«Ночь музеев» привлечет до полусотни тысяч южноуральцев


В этом году всероссийская акция состоится 15 мая.

Впервые акция «Ночь музеев» была проведена в Берлине еще в 1997 году. В такую ночь многие музеи мира открываются для посетителей после захода солнца и работают почти до утра. Основной целью акции является демонстрация ресурса, возможностей, потенциала современных музеев, привлечение молодого поколения.

В этом году всероссийская акция «Ночь музеев» состоится 15 мая. Традиционно она приурочена к Международному дню музеев, который отмечается 18 мая. Акция пройдет сразу в двух форматах: в залах музеев и на онлайн-площадках (на официальных сайтах музеев и в социальных сетях).

Лозунг нынешней акции: «Больше, чем музей». Такая тема позволит обратить внимание посетителей на музеи не только как на учреждения, в которых хранятся культурные ценности, но и как на территорию, где рождаются технические и научные достижения человечества в различных сферах жизни.

В рамках акции министерство культуры Челябинской области намерено провести более 120 мероприятий. В ней примут участие 35 южноуральских музеев. Всего ожидается 16 тысяч очных посетителей, а также около 30 тысяч южноуральцев станут гостями интернет-площадок.

Свои масштабные программы собираются представить Исторический музей Южного Урала, Челябинский музей изобразительных искусств, историко-культурный заповедник «Аркаим». К проведению акции также готовятся и в Златоустовском, Миасском, Красноармейском муниципальных музеях.

В пресс-службе министерства культуры региона напомнили о том, что в Челябинской области продолжает действовать режим ограничений, связанных с коронавирусом. А это значит, что и подготовка проекта «Ночь музеев» тоже ведется с учетом всех необходимых требований.

Напомним, в прошлом году в связи с карантином, вызванным пандемией, акция «Ночь в музее» впервые проходила в онлайн-формате. Трансляции всероссийской акции, которая состоялась 16 мая, смогли посмотреть более двух миллионов человек.

Поделиться

Сегодня | 20:42
На Южном Урале появится своя парижская неделя моды

Показ будет проходить в селе Нагайбакского района.

Сегодня | 18:11
В семье бойца СВО из Челябинска родились тройняшки

Дома новорожденных мальчишек ждет старшая сестра.

19.05.2021 | 11:24
Этим летом в лагере на озере Чебакуль отдохнут 330 детей

Детский лагерь имени летчика-героя Гаяза Баймурзина расположен в семи километрах от села Кунашак. Существует лагерь с 1967 года, так что добрым словом вспоминает его уже не одно поколение кунашакских ребят.

19.05.2021 | 11:06
Челябинка претендует на звание лучшего молодого писателя России

В крупнейшем литературном форуме страны принимают участие около 300 авторов.

 
Новости   
Спецпроекты