Челябинские IT-разработки произвели фурор на международной выставке

21 Апреля 2021 Автор: Леонид Смольников
Челябинские IT-разработки произвели фурор на международной выставке


На крупнейшей в России выставке Securika Moscow 2021 стенд южноуральских разработчиков посетили более 20 тысяч экспертов и профильных специалистов.

Экспозиция была посвящена техническим средствам охраны и оборудованию для обеспечения безопасности и противопожарной защиты. Максимум внимания привлекли такие проекты, как «Умная парковка», новый «Умный домофон», а также комплекс решений для промышленного интернета. Представители многих российских регионов и стран ближнего зарубежья заинтересовались внедрением и распространением разработок челябинской компании «Интерсвязь».

Напомним, комплекс «Умная парковка» включает в себя сразу несколько сервисов. Так, «Умный шлагбаум» благодаря технологиям машинного зрения считывает номера въезжающих автомобилей и автоматически поднимает перекладину. При этом камеры успешно и при любом освещении распознают даже грязные номера. Опция «виртуальная сигнализация» фиксирует подозрительную активность рядом с машиной и автоматически передает пользователю сигнал тревоги. Можно и заранее, еще до въезда на парковку получить информацию о количестве свободных мест.

Что касается новой модели «Умного домофона», то это собственная технология компании «Интерсвязь». Разработка панели заняла больше года. Серьезный опыт работ в сфере домофонии позволил создать устройство, которое предвосхищает запросы пользователей.

Панель специально подготовлена для распространения во всех частях России, даже на Дальнем Севере. Она выдерживает максимальные климатические нагрузки и функционирует без сбоев в температурном диапазоне от -50 до +60 градусов.

Очень востребованными функциями «Умных домофонов» являются видеонаблюдение и видеозвонки. Система оснащена широкоугольной камерой со встроенным детектором движения и режимом ночной съемки.

Большой интерес у гостей выставки вызвали также технологии промышленного интернета, которые уже широко используются на крупных предприятиях Челябинска. Системы контроля и управления доступом, системы позиционирования и видеоконтроля за персоналом, работающие в комплексе, заинтересовали топ-менеджеров частных и государственных предприятий со всей России.

По словам председателя совета директоров компании «Интерсвязь» Леонида Вахрамеева, челябинские специалисты множество раз услышали от ведущих экспертов, что Урал в настоящее время является центром разработки успешных IT-решений.

«Приятно осознавать, что это заслуга нашей компании, — отметил он. — Признание успеха на таком крупном отраслевом мероприятии, положительные отзывы от людей, погруженных в тему с головой, это серьезная профессиональная победа. И она, конечно, позволит еще сильнее укрепить позиции Южного Урала на IT-рынке».

Поделиться

Вчера | 17:03
Как в Челябинске прижилось канте фламенко

Об этом рассказали гости нового выпуска стрим-шоу «Поутру».

Вчера | 16:28
Туристам на Таганае придется изменить маршруты

В национальном парке временно закрыли подвесные мосты.

18.04.2024 | 15:11
На Южном Урале приступили к организации детского летнего отдыха

В Челябинской области началась подготовка к летней оздоровительной кампании. Губернатор Алексей Текслер поставил задачу организовать отдых не менее 182 тысяч детей. Их примут около 800 учреждений, в том числе школьные лагеря.

18.04.2024 | 12:46
На Южном Урале откроют пять новых образовательно-производственных кластеров

Соответствующие соглашения с региональным минобром и колледжами-партнерами заключили предприятия, участвующие в создании кластеров.

 
Новости   
Спецпроекты