На Южном Урале внедрят новые инструменты поддержки малого и среднего бизнеса

21 Апреля 2021 Автор: Леонид Смольников Фото: Олег Каргаполов («Вечерний Челябинск»)
На Южном Урале внедрят новые инструменты поддержки малого и среднего бизнеса


Челябинская область включилась в эту работу с опережением федеральных инициатив.

Об этом в среду, 21 апреля, сообщила министр экономического развития Челябинской области Наталья Лугачева, комментируя послание президента РФ Владимира Путина Федеральному собранию.

Напомним, глава государства в своем выступлении поставил правительству задачу в течение месяца представить дополнительные предложения по поддержке малого и среднего предпринимательства. В 2020 году, как напомнил Владимир Путин, на это были направлены беспрецедентные ресурсы.

Как рассказала Наталья Лугачева, Челябинская область включилась во все федеральные программы сохранения финансовой устойчивости бизнеса и поддержки занятости. Вместе с тем было реализовано около 50 мер, разработанных дополнительно на областном уровне. Через различные институты поддержки южноуральский бизнес получил поддержку на общую сумму более 30 млрд рублей, что позволило сохранить более 170 тыс. рабочих мест.

По словам Владимира Путина, новые инструменты поддержки МСП должны включать меры налогового стимулирования, доступные кредиты, расширение сбыта продукции, в том числе за счет закупок со стороны крупных госкомпаний.

«Челябинская область, опережая федеральные инициативы, уже включилась в эту работу, — отметила Наталья Лугачева. — Так, по поручению губернатора Алексея Текслера в апреле 2021 года уменьшены ставки по упрощенной системе налогообложения и расширены перечни видов деятельности, при которых может применяться патентная система налогообложения для субъектов МСП в отраслях, пострадавших и наиболее медленно восстанавливающихся после вынужденной деловой паузы».

По данным минэкономразвития региона, по результатам 2020 года численность занятых в сфере МСП на Южном Урале составила 499,4 тыс. человек. Прирост к уровню 2019 года составил 2,1 % (по России — плюс 1,1 %).

Поделиться

Вчера | 17:45
На Южном Урале вдвое выросла господдержка модернизации АПК

Около 600 млн рублей выделены по решению губернатора Алексея Текслера.

Вчера | 17:01
На Южном Урале выстроили эффективную систему противодействия терроризму

Алексей Текслер нацелил чиновников и правоохранителей на эффективную работу по предупреждению угрозы.

Вчера | 12:32
Зарплата работников культуры на Южном Урале выросла почти на 17%

Результаты мониторинга представила Контрольно-счетная палата (КСП) Челябинской области.

Вчера | 11:06
Ирина Текслер прочитала «Тотальный диктант» в ИТ-лицее под Челябинском

Первая леди Южного Урала познакомила участников диктанта с текстом писательницы из Екатеринбурга Анны Матвеевой.

 
Новости   
Спецпроекты