ММК вложит в природоохранные мероприятия более 9 млрд рублей

22 Апреля 2021 Автор: Леонид Смольников
ММК вложит в природоохранные мероприятия более 9 млрд рублей


«Магнитогорский металлургический комбинат» (ММК) озвучил объемы инвестиций компании в природоохранную деятельность в 2021 году.

С 2000 по 2025 годы валовые выбросы ММК снизятся в два раза, а инвестиции компании в природоохранную деятельность только в 2021 году превысят 9,3 млрд рублей. Об этом сообщили в управлении информации и общественных связей ММК со ссылкой на директора по охране труда, промышленной безопасности и экологии ПАО «ММК» Григория Щурова.

В 2015 году ММК обновил стратегию развития компании с учетом реализации стратегической инициативы «Чистый город», которая подразумевает кардинальное снижение техногенной нагрузки на окружающую среду. Многие мероприятия, предусмотренные этой инициативой, впоследствии были включены в план федерального проекта «Чистый воздух», рассказал Григорий Щуров в ходе своего выступления на заседании Общественной палаты Магнитогорска.

По его словам, с 2015 по 2020 годы ММК инвестировал в природоохранные мероприятия более 24 млрд рублей. Благодаря этому валовые выбросы в атмосферу были сокращены на 14850 тонн в год, в том числе на 8850 тонн пыли, 5300 тонн диоксида серы и 700 тонн окислов азота. Кроме того, прекращен сброс промышленных сточных вод в Магнитогорское водохранилище.

К 2025 году стоит задача снизить валовые выбросы загрязняющих веществ в два раза по отношению к 2000 году, а удельных выбросов – втрое. На ближайшие годы запланировано строительство комплекса новой коксовой батареи №12, пуск которой позволит и сократить валовые выбросы на 11 350 тонн в год.

В коксохимическом производстве будут реконструированы цех улавливания и переработки химических продуктов и биохимическая установка, что на 20 % повысит эффективность очистки коксового газа, в три раза снизит выбросы в атмосферу углеводородов, серьезно улучшит очистку сточных вод на биохимической установке.

Также планируется строительство новой доменной печи № 11, которая позволит вывести из работы три старые доменные печи и тем самым сократит валовые выбросы на 6600 тонн в год. Предусмотрены и другие проекты экологической направленности.

По словам Григория Щурова, только в 2021 затраты ММК на эти цели составят 9 344 млн рублей. Из них 4 872 млн рублей направят на строительство и реконструкцию природоохранных объектов по защите атмосферного воздуха, оставшаяся сумма пойдет на строительство и реконструкцию водоохранных объектов и объектов размещения отходов.

Эти показатели на треть превышают объемы экологических инвестиций 2020 года, когда ММК направил на природоохранные цели 7 млрд рублей. Это связано с возведением природоохранных объектов на строящейся коксовой батарее № 12 и реконструкцией газоочистных установок в электросталеплавильном и кислородно-конвертерном цехах.

Поделиться

Сегодня | 14:45
Сотрудники производственных компаний смогут обучиться управлению проектами

Центр инжиниринга и сертификации центра «Мой бизнес» совместно с кафедрой экономики промышленности и управления проектами ВШЭУ Южно-Уральского государственного университета (НИУ) запускают программу обучения сотрудников производственных предприятий по направлению «Управление проектами технологического развития и технологическое предпринимательство».

Сегодня | 14:29
На Южный Урал к Дню Победы завезли более 370 тысяч гвоздик из Китая

Нарушений фитосанитарного законодательства и карантинных объектов не выявлено.

Сегодня | 10:07
Челябинцы выберут концепцию будущего ледового городка

На выбор представлено шесть тем.

Сегодня | 08:33
Как будет развиваться рынок самозанятых

Результатами исследования на эту тему поделилась Контрольно-счетная палата (КСП) Челябинской области.

 
Новости   
Спецпроекты