Директор челябинской Публички надеется на помощь библиотекам после послания президента

22 Апреля 2021 Автор: Дарья Родикова Фото: Людмила Ковалева
Директор челябинской Публички надеется на помощь библиотекам после послания президента


Владимир Путин предложил направить 24 миллиарда рублей на обновление библиотек и домов культуры. Об этом президент сообщил в ежегодном послании Федеральному собранию.

Речь идет о сумме, которая будет направлена на развитие библиотек в селах и малых городах России.

«Президент напомнил о том процессе модернизации библиотек, который как раз сейчас и идет, — говорит директор Челябинской областной универсальной научной библиотеки Наталья Диская. — Только за два года на оснащение южноуральских библиотек поступило 65 млн рублей».

По ее словам, создание в области модельных библиотек можно считать одним из важнейших достижений. Так, на создание модельных библиотек в Челябинской области было направлено 35 млн рублей из федеральных средств. На эти деньги были оснащены четыре библиотеки в Златоусте, Магнитогорске, Еманжелинске и в Каслинском районе. За счет средств областного бюджета удалось восстановить еще три муниципальные библиотеки в Коркино, Пласте и Увельском районе.

Безусловно, на этот оживляющий процесс повлиял прежде всего национальный проект «Культура», благодаря которому происходит в том числе и техническое обновление библиотек. Причем модернизация библиотек происходит в равной степени из двух источников: за счет федеральных субсидий и за счет областного бюджета. Так, в этом году областная казна выделила на эти цели 30 млн рублей.

«Очень важно отношение властей к нам. Библиотеки региона очень активно поддерживает губернатор. Мы очень надеемся, что выделение средств из регионального бюджета будет продолжено и в следующем году. Нашей уверенности тем более прибавилось, когда эту установку озвучил глава государства», — поделилась Наталья Диская.

Поделиться

Сегодня | 16:29
Челябинцам покажут театральных кукол

В экспозиции представлены как миниатюрные куклы, так и персонажи кукольных спектаклей в человеческий рост.

Сегодня | 15:55
Какие изменения ждут выпускников на сдаче ЕГЭ

В этом году единый государственный экзамен в Челябинской области будут сдавать порядка 14 тысяч человек.

19.05.2021 | 11:24
Этим летом в лагере на озере Чебакуль отдохнут 330 детей

Детский лагерь имени летчика-героя Гаяза Баймурзина расположен в семи километрах от села Кунашак. Существует лагерь с 1967 года, так что добрым словом вспоминает его уже не одно поколение кунашакских ребят.

19.05.2021 | 11:06
Челябинка претендует на звание лучшего молодого писателя России

В крупнейшем литературном форуме страны принимают участие около 300 авторов.

 
Новости   
Спецпроекты