В Верхнеуральском районе огонь опалил более 38 гектаров леса

22 Апреля 2021 Автор: Евгений Аникиенко Фото: Олег Каргаполов («Вечерний Челябинск»)
В Верхнеуральском районе огонь опалил более 38 гектаров леса


С начала пожароопасного сезона в лесах Челябинской области ликвидировано 57 лесных пожаров на площади 343 га.

Сельскохозяйственный пал в Верхнеуральском районе (Челябинская область) привел к крупному лесному пожару. Огонь охватил 38,3 га леса. По словам пожарных, ситуацию осложнял сильный и порывистый ветер, который способствовал быстрому распространению огня.

«Также за минувшие сутки были ликвидированы возгорания на территории Карталинского, Каслинского, Кунашакского, Миасского и Шершневского лесничеств на общей площади в 343 гектара, — сообщила пресс-секретарь ГУ лесами Челябинской области Ксения Барыкина. — На тушении лесных пожаров были задействованы 118 человек и 40 единиц техники. А всего с начала пожароопасного сезона на территории лесного фонда области ликвидировано 57 лесных пожаров на площади 343 гектара, что в два раза меньше площади, пострадавшей от огня за тот же период прошлого года».

Напомним, губернатор Челябинской области Алексей Текслер подписал распоряжение об установлении с 10 апреля на территории региона пожароопасного сезона с запретом на это время посещений лесов.

«С середины апреля по конец мая — пик пожарной опасности, — отметил начальник Главного управления лесами области Сергей Лавров. — Это начало сельскохозяйственных работ и время первых пикников. На территории Южного Урала установилась сухая и ветреная погода. Все это приводит к возникновению лесных пожаров. Мы просим население не пренебрегать соблюдением правил пожарной безопасности в лесах в эти выходные и в течение всего пожароопасного сезона».

В Главном управлении лесами области напоминают, что за нарушение правил пожарной безопасности в лесах предусмотрена административная ответственность. Для граждан штраф составляет от 1,5 до 3 тысяч рублей, для должностных лиц — от 10 до 20 тысяч рублей, для юридических — от 50 до 200 тысяч рублей. В условиях особого противопожарного режима штрафы увеличиваются в два и более раз.

В случае обнаружения лесного пожара нужно сразу же звонить на единый номер лесной охраны 8-800-100-94-00 (звонок бесплатный) или в региональную диспетчерскую службу по тушению лесных пожаров по телефонам: 8(351) 261-65-54, 261-65-55. Также можно оставить сообщение на сайте помоги-лесу74.рф.

Поделиться

Сегодня | 09:23
Появятся ли на Южном Урале новые стоматологические кабинеты для особенных людей

Об этом на пресс-конференции рассказала уполномоченный по правам человека в регионе Юлия Сударенко.

Сегодня | 08:33
Южноуральские туристы отдают предпочтение Турции и Египту

Из российских направлений востребованы курорты Краснодарского края, Санкт-Петербург, Москва и Калининград.

20.03.2024 | 08:32
Могут ли вспышки на Солнце изменить жизнь на Земле

По мнению южноуральского астрофизика, такой вариант маловероятен.

19.03.2024 | 08:33
Как гормоны влияют на мозг человека весной

Этот и другие вопросы обсудили на телемосте в ИЦАЭ Саратова и Челябинска.

 
Новости   
Спецпроекты