В Челябинске адвокаты обсудили, как правильно защищать права человека

23 Апреля 2021 Автор: Евгений Аникиенко Фото: из свободных источников
В Челябинске адвокаты обсудили, как правильно защищать права человека


Они считают, что лжеюристы, обирающие пенсионеров и не оказывающие им реальной помощи, не достойны носить звание адвоката.

Сегодня, 23 апреля, в Челябинске прошла IV научно-практическая конференция молодых адвокатов «Традиции и новации адвокатуры», посвященная памяти известного российского адвоката, нашего земляка Федора Плевако.

В пленарном заседании приняли участие президент Адвокатской палаты Челябинской области Иван Казаков, вице-президент Адвокатской палаты Москвы, заместитель председателя комиссии совета ФПА РФ по защите прав адвокатов Вадим Клювгант, вице-президент ФПА РФ, член совета ФПА РФ, первый вице-президент Адвокатской палаты Московской области Михаил Толчеев, вице-президент Адвокатской палаты Санкт-Петербурга, директор Санкт-Петербургского института адвокатуры, член комиссии ФПА РФ по этике и стандартам Максим Семеняко и другие мэтры адвокатуры.

Уполномоченный по правам человека в Челябинской области Юлия Сударенко рассказала, что она 20 лет проработала в системе Минюста, а в последние годы, уже в должности омбудсмена, тесно сотрудничает с адвокатами, отстаивающими интересы южноуральцев.

«Но есть и лжеадвокаты, которые обманывают доверчивых пенсионеров, обещая якобы бесплатную юридическую помощь, а на деле берут за свои «услуги» непомерную оплату — более 40 тысяч рублей. Они реально ничем не помогают «клиентам», обирая социально незащищенных пожилых людей. Адвокатскому сообществу нужно найти инструменты, которые пресекут эту деятельность. И один из них есть: это социальная адвокатура, когда представители этой профессии за чисто символическую плату, а то и вовсе безвозмездно оказывают людям юридическую помощь, защищают их права».

В дискуссии по проблемам профессиональной деятельности также приняли участие первый вице-президент Адвокатской палаты Республики Башкортостан, ее почетный президент Булат Юмадилов, партнер адвокатского бюро «ЭКС» Москвы Дарья Шульгина, HR-практик, кандидат психологических наук, бизнес-тренер и организационный консультант Константин Янцен, вице-президент Московской коллегии адвокатов «Град» Александра Цветкова.

Поделиться

Сегодня | 07:02
На Южном Урале синоптики прогнозируют мокрый снег и грозы

Порывы ветра могут достигать 15 метров в секунду.

Вчера | 17:45
На Южном Урале вдвое выросла господдержка модернизации АПК

Около 600 млн рублей выделены по решению губернатора Алексея Текслера.

Вчера | 17:45
На Южном Урале вдвое выросла господдержка модернизации АПК

Около 600 млн рублей выделены по решению губернатора Алексея Текслера.

Вчера | 17:01
На Южном Урале выстроили эффективную систему противодействия терроризму

Алексей Текслер нацелил чиновников и правоохранителей на эффективную работу по предупреждению угрозы.

 
Новости   
Спецпроекты