В Челябинске «запрограммировали» забор

23 Апреля 2021 Автор: Леонид Смольников Фото: «Интерсвязь»
В Челябинске «запрограммировали» забор


На Южном Урале начался сезон субботников, и компания «Интерсвязь» по обыкновению включилась в этот процесс c оригинальной идеей.

Сотрудники известной IT-компании решили не просто очистить территорию рядом с офисами, а преобразить одно из самых проходимых мест областного центра. И создать полноценный арт-объект со своим смыслом и историей.

«Холстом» был выбран парапет на набережной реки Миасс, рядом с ТРК «Родник», со стороны входа в магазин «Касторама». Этот забор протяженностью около километра долгое время оставался без внимания со стороны коммунальных служб и «оброс» множеством надписей и граффити, которые портили облик набережной.

Подготовка к основной работе продолжалась около недели. Очистили сам парапет от пыли и застаревшей сухой краски с помощью моек высокого давления. Промышленным пылесосом обработали тротуар, прилегающий к набережной. А 23 апреля стартовал главный этап, в ходе которого более 300 сотрудников компании покрасили парапет белой краской.

«Сначала у нас были большие сомнения относительно этого проекта, раньше мы никогда не красили заборы. Был внутренний вопрос: «Зачем его красить?» Я собрал ребят-айтишников, у них особенный склад ума. Спросил: «Будем забор красить, есть в этом какой-то смысл?» Ребята говорят, дескать, это «портал в ад», откуда в наш мир проникает хаос. Ну матерщина всякая и так далее. Поэтому если мы победим этот портал, то принесем большую пользу этому миру. Мне эта идея очень понравилась», — рассказал председатель совета директоров компании «Интерсвязь» Леонид Вахрамеев.

После того, как парапет избавился от грязных надписей, на него с помощью трафаретов нанесли ряд новых граффити. В каждом при помощи различных языков программирования зашифровали фразу «Твой шаг в будущее» — слоган компании «Интерсвязь». Таким образом, в городе появился первый в мире «запрограммированный забор».

Организаторы рассказали, что у арт-объекта есть скрытый смысл, который наверняка понравится челябинцам. Его расшифровали на одном из блоков парапета: «Это первый в мире запрограммированный забор. Если прогуляться вдоль него с осознанием, что каждый новый шаг — это шаг в будущее, то жизненный путь станет перспективнее».

«Интерсвязь» участвует в городских субботниках с 2013 года, причем это всегда масштабные и необычные события. На протяжении семи лет сотрудники компании убирали Комсомольский проспект от улицы Молдавской до улицы Красного Урала, а также красили бордюры возле проезжей части дорог. В 2021 году традиционную территорию пришлось сменить из-за дорожно-ремонтных работ.

Как отметили в «Интерсвязи», парапет уже преобразился, но в ближайшие дни сотрудники проведут «работу над ошибками»: уберут подтеки, подправят контуры, чтобы арт-объект выглядел действительно завершенным.

Поделиться

Сегодня | 12:26
На Урале бизнес увеличил продажи активов

Рейтинг федеральных округов составил телеграм-канал «Глав.Индекс».

Сегодня | 12:03
Челябинская область отправила на СВО две передвижные стоматологии

Мобильные зубные кабинеты оборудованы на базе военных «Уралов».

Сегодня | 11:47
В Челябинске больше детей смогут получать бесплатное питание

Список получателей этой меры соцподдержки дополнен по решению депутатов Челябинской городской Думы.

Вчера | 12:32
Зарплата работников культуры на Южном Урале выросла почти на 17%

Результаты мониторинга представила Контрольно-счетная палата (КСП) Челябинской области.

 
Новости   
Спецпроекты