В Челябинской области усилят инвестиционный потенциал

23 Апреля 2021 Автор: Александр Анурьев Фото: пресс-служба правительства Челябинской области
В Челябинской области усилят инвестиционный потенциал

Регион укрепил бизнес-позиции благодаря сотрудничеству с «Деловой Россией».

Губернатор Алексей Текслер и президент «Деловой России» Павел Титов подписали соглашение о сотрудничестве, которое направлено на развитие малого и среднего бизнеса, делового и инвестиционного климата, а также на решение социально-экономических задач региона.
  
Так, в регионе уже налажено тесное сотрудничество с местным отделением «Деловой России». Власти совместно с бизнес-сообществом вырабатывали меры по поддержке экономики в связи с ограничениями из-за пандемии. В частности, было принято 15 областных законов, которые позволили снизить фискальную нагрузку на бизнес и сохранить деньги в экономическом обороте компаний. Вместе с этим были расширены перечни видов деятельности для применения патентной системы налогообложения, уменьшена ставка по УСН до минимально возможного в регионе уровня для отдельных субъектов малого и среднего предпринимательства в отраслях, пострадавших от коронакризиса. Через федеральные и региональные институты поддержки бизнес получил помощь на общую сумму свыше 30 млрд рублей, что позволило сохранить порядка 200 тысяч рабочих мест.
  
Отдельным стороны обсудили перспективы развития туризма. Алексей Текслер отметил, что Челябинская область готова предлагать проекты, площадки, готовы инвестировать особенно в инфраструктуру.

«Уже реализуем проект в национальном парке «Таганай» в Златоусте. В этом году к одной из усадеб («Черная скала», к которой не было дорог) делаем дорогу, направляем региональные средства. Причем это будет не просто автомобильная дорога, а с тротуаром, с возможностью доехать на велосипеде», — акцентировал глава региона.

Что касается инвестиций, прошлый год удалось закончить с ростом по сравнению с 2019 годом. Сейчас Южный Урал подключается к реализации новых механизмов для привлечения инвестиций —заключение соглашений о защите и поощрении капиталовложений (СЗПК). Также сформирован реестр из 17 крупных проектов, претендующих на заключение таких соглашений на региональном или федеральном уровне. На встрече также обсуждалось участие Челябинской области в федеральном «пилоте» пяти составляющих «Инвестстандарта».

«Мы говорили о том, как привлечь больше инвестиций в регион, как воспользоваться теми инструментами, что у нас есть. Обсуждали и туристическое направление, и привлечение новых инвесторов в наши ТОСЭРы, говорили о новом инвестстандарте, о перечне тех возможных инициатив и проектов, которые могут быть реализованы в Челябинской области, причем проектов новых для нашего региона (например, в области медицины). Я считаю - это новый большой этап нашей совместной работы», — сказал по итогам встречи Алексей Текслер.

Со своей стороны Павел Титов отметил, что подписанное соглашение – это не начало, это продолжение совместной работы.

«Мы плотно работаем с Челябинской областью как общественная организация, и благодарны за совместную деятельность, которая спасла многие отрасли бизнеса в прошлом году от коронакризиса (сумели сохранить предприятия и рабочие места). Мы обсудили привлечение членов нашей общественной организации в Челябинские ТОСЭРы, также речь шла о перспективах туристической отрасли – я высоко оценивают турпотенциал области. Приятно, когда региональная власть слышит, что нужно делать для того, чтобы инвесторы пришли и начали вкладывать в площадки Челябинской области. Здесь у нас есть хорошее понимание. Наша общественная организация может выступать площадкой для потенциальных инвесторов в Челябинской области, говоря о том, что здесь бизнесу работать комфортно», — президент «Деловой России».

Поделиться

Сегодня | 15:06
На Южном Урале нашли фантомные молочные продукты

Декларации о качестве йогурта и ряженки оказались фиктивными.

Сегодня | 14:38
Центр «Мой бизнес» продолжает прием заявок на получение комплексных услуг

С помощью господдержки предприниматели могут разработать рекламные материалы и оптимизировать внутренние бизнес-процессы. Комплексные услуги реализуются при содействии регионального Минэкономразвития.

Вчера | 15:51
На Южном Урале усилят меры безопасности перед майскими праздниками

В Челябинске прошло заседание областной антитеррористической комиссии.

Вчера | 15:10
Гонки и цифры. Челябинск принял молодежный IT-форум

Челябинск в очередной раз стал площадкой проведения всероссийского IT-форума. Если год назад слет был ориентирован по большей части на взрослую аудиторию, то в этот раз мастер-классы, конкурсы и другие активности подготовили с прицелом на молодежь. Школьники и студенты быстро осваивают новые технологии, поэтому название форума «на ТЫ с IT» стало очень символичным.

 
Новости   
Спецпроекты